«Ленинградка» выиграла первый предсезонный турнир!

10.09.2017

Кубок OP Lounaismaa – у нашей команды. Во второй, заключительный день турнира были снова одержаны две победы. В полуфинале – над чемпионом Швеции клубом Engelholm 3:0 (25:14, 25:13, 25:23), а в решающем матче – над серебряным призером чемпионата Финляндии OrPo с тем же счетом 3:0 (25:13, 25:19, 25:19). Третье место заняли чемпионки Финляндии LP Viesti.

Неудивительно, что при такой игре практически все индивидуальные призы достались нашим игрокам. Лучшими нападающими признаны Екатерина Петрова и Юлия Кутюкова, лучшими блокирующими – Екатерина Полякова и Алина Георгиева. А Ольга Скрипак стала не только лучшим связующим, но и MVP турнира.

— Мы сыграли в своем стиле – единственную партию мы проиграли самой слабой команде, – рассказал главный тренер Александр Кашин. – А чем сложнее был соперник, тем сильнее играла команда. К концу турнира уже освоились, играли с запасом. Получили практически все индивидуальные призы. Еще много над чем работать, но, в принципе, взаимодействие со связкой за этот турнир сильно улучшилось. Недаром Скрипак получила приз MVP турнира.

У Кати Петровой и Марии Кашиной за все время в «Ленинградке» это был лучший турнир. Кашина – под 80 процентов в защите и за 50 в приеме. Что касается Петровой, то в ее случае даже не столько важны очки, а то, как она работала в общей игре. Забивать она всегда умела, а здесь показала себя командным игроком.  

Юля Кутюкова, когда была собрана, показывала лучшие образцы, как должен играть доигровщик. Прибавляет и в финале сыграла свою лучшую игру на турнире Алина Панкова. Из-за вызова в сборную она с нами не успела толком потренироваться перед турниром. Хорошо вошла в игру в финале Юля Бессонная. Слава Богу, у нас в этом году есть конкуренция в четвертой зоне – никому спокойная жизнь не гарантирована. Катя Полякова выступала с небольшой травмой – это наложило определенный отпечаток. Но в атаке она была на голову сильнее всех других центральных нападающих на турнире. Как всегда, были достаточно стабильны подачи Алины Георгиевой. Вика Горбачева к финалу вышла на свой уровень игры. Наташа Непомнящих и Мария Самойлова хорошо выходили на замену. Эпизодически выходила Лера Шатунова, у нее были порой интересные моменты, плюс она прибавила в приеме по сравнению с прошлым годом. Аня Лунева больше выходила на подачу, но времени на площадке провела в итоге достаточно.

Завтра у команды выходной, потом работаем два цикла в Петербурге. Затем выезжаем в Зеркальный, там проводим два тренировочных цикла, и нас ждет турнир с участием шести команд. После этого остаётся ещё два тренировочных цикла перед чемпионатом, которые мы проведем в Петербурге.