Мой любимый Петербург

13.08.2020

Мы начинаем новую рубрику, посвященную любимым местам наших «пчелок» в Санкт-Петербурге. Сегодня своими самыми яркими впечатлениями о городе делится связующая Анна Матиенко. 

Крыши Санкт-Петербурга. С них открываются восхитительные панорамные виды достопримечательностей северной столицы.   

«Самое любимое место для меня в Питере — это крыши! Когда на душе хорошо — иду на крыши, когда мне грустно — тоже иду на крыши… Это место для размышлений, созерцания и пополнения моей внутренней силы!» 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Севкабель Порт. Место, где город встречается с морем. Пешеходная набережная с видом на Финский залив, которую открыл Севкабель Порт — новая визитная карточка города.

«При любой возможности приезжаю в Севкабель Порт. Потрясающие закаты и невероятная атмосфера этого пространства просто завораживают!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростральные колонны. Архитектурные сооружения в центре Санкт-Петербурга, на Стрелке Васильевского острова (лат. rostra, множественное число от лат. rostrum, нос корабля). В XIX веке выполняли функцию фонарей порта столицы.

«Находясь в центре города, всегда иду к Ростральным колоннам. Они задуманы, как символические маяки. Украшены носами поверженных кораблей.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 Анненкирхе. Старейшая лютеранская церковь в Санкт-Петербурге. Первое упоминание о ней датируется 1704 годом. 

«А вот этот мрачноватый интерьер со следами бушевавшего пожара — словно декорация к постапокалиптической картине.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скульптуры львов. В Санкт-Петербурге очень много львов и сфинксов, сколько именно их здесь, сосчитать трудно, говорят, почти тысяча. Львы в Санкт-Петербурге самые разные — мраморные и гипсовые, медные и чугунные, привезенные из Китая и Израиля, Италии и созданные в России. Время их появления тоже различно — от XVIII века, времен Петра Первого, до наших дней.

«Особое удовольствие мне доставляет просто бродить по городу и отмечать, что многие здания украшены львами! Здесь львы охраняют дворцы, парки и набережные.»