Молодежка под контролем

20.10.2016

Молодежная «Ленинградка» продолжает подготовку к первому туру чемпионата России в Молодежной лиге. С 26 по 30 октября в Анапе соперниками нашей команды поочередно станут «Динамо» (Краснодар), «Сахалин» (Южно-Сахалинск), «Протон» (Саратовская область) и «Динамо-Академия-УОР» (Казань). В спортзале СДЮСШОР «Экран» «Ленинградка» провела очередной контрольный матч с «Гатчинкой» (Ленинградская область).

Это была уже четвертая встреча команд, в трех победу одержала «Ленинградка», а самой первой была зафиксирована ничья 2:2 (команды по договоренности играют четыре партии). В качестве усиления и для получения игровой практики из основного состава в молодежный пришли Виктория Боброва и Мария Дороничева, которые отправятся с командой в Анапу.   

—  По сравнению с прошлым годом, сегодня на площадке полностью была молодежь, – делится впечатлениями тренер молодежной команды Кирилл Плешаков. – С прошлого года – только Виктория Боброва да Татьяна Бушуева подключалась в четвертой партии. 

— Серьезное усиление получили от основы?

— Центральная Боброва и центральная Маркова 2001 года рождения – два разных игрока. К тому же мне не хочется Маркову использовать на позиции центральной, поскольку у нее огромный потенциал на позиции доигровщика. Хочу, чтоб она стояла на приеме и атаковала с краю. А в центр уже по ситуации ставить.

— Со стартовым составом уже определились?

— Примерно таким и будет, как играли первые три партии, с небольшими вариациями. Давайте не называть его перед туром. Проблем еще много. Тяжело пока с приемом. Поддержки сзади пока просто нет. Надо прибавлять, что-нибудь придумаем…

Самым заинтересованным зрителем на контрольном матче был главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин:

— Игра пятерых девочек меня заинтересовала. Одну из них вообще хочу на следующий год взять на сборы, если она нормально отработает этот сезон. Видно, что перспективна для более высокого уровня. Но потенциально все пятеро производят хорошее впечатление.

Сейчас немного подкорректируем, кто должен стоять в составе. Поскольку задача молодежки не столько показать результат, хотя это всегда важно, сколько подготовить игроков для первой команды. Есть, например, девочка, которая сейчас еще «сырая», необученная, но потенциал – сумасшедший. Нужно, чтобы она обязательно играла. Даже если будет ошибаться. Отметил бы Шевченко – по характеру видно, что она не «зазвездится»: выделяется своим спокойствием, уверенностью. Ведет себя на площадке, как взрослый человек.

— Вы сейчас отдаете на тур Молодежки Боброву и Дороничеву…

— Им надо играть. Так сложилось, что у нас в этом году три связки, и Маше тяжело. Я на нее очень рассчитываю в будущем. Надо, чтобы она имела игровой опыт. А что касается Бобровой, то ей еще рановато играть в Суперлиге, но на тренировках она прибавляет достаточно серьезно. Надеюсь, что она себя проявит, поскольку, где еще себя проявлять, как не в Молодежной лиге? Обе должны прийти в эту команду и отпахать так, чтобы и девчонкам помочь, и показать, что сами не зря тренируются со старшими.