Наша команда начала подготовку к сезону.

22.07.2010

15 июля игроки "Ленинградки" вышли из отпуска и приступили к тренировкам, присоединившись к юным волейболисткам фарм-клуба, которые начали занятия по ОФП чуть ранее. Втягивающие тренировки продлятся до конца месяца.

Смотреть фотоальбом Константина Шведа.

Начало учебно-тренировочного сбора запланировано на 27 августа. К УТС в Ленинградской области команда приступит в объединенном составе, но после 10-го разделится — игроки фарм-клуба продолжат подготовку в местных условиях, а основной команде предстоит трехнедельный сбор на море. Запланирована Италия с традиционным уже участием в представительном турнире чемпионов в Сан Ремо.

 

Новый игровой сезон первой начнет "Ленинградка-2", которая 2 и 3 октября в рамках первого тура Чемпионата России по европейской зоне Высшей Лиги "Б" (третий дивизион) проведет Санкт-Петербургское дерби с местным "ДЮШОР-Экран" на его площадке. Благодаря возврату Высшей Лиги "Б" к туровой системе (по две встречи с двумя соперниками в течение четырех игровых дней) и наличию в нашей зоне сразу двух питерских команд, "Ленинградке-2" предстоит всего пять выездов за сезон, причем один из них в соседний город Выборг к местной "Ладоге". Туры распланированы равномерно через одну, реже через две недели. Всё вместе создает фарм-клубу хорошие условия для нормальной тренировочной работы.

А вот основную команду ждет довольно рваный игровой график, что объясняется поздним началом национального первенства из-за Чемпионата мира 2010, который пройдет с 29 октября по 14 ноября в Японии, а также паузами для проведения финала национального Кубка и участия российских клубов в финалах еврокубков. Кроме того, добавит трудностей и новшество этого сезона — турнир дублеров команд Суперлиги. Ну а начнет сезон "Ленинградка" как обычно участием в Кубке России, первый этап которого запланирован к проведению с 25 по 27 октября в Санкт-Петербурге. Чемпионат России "Ленинградка" начинает на выезде в Краснодаре, встречаясь 20 ноября с местным "Динамо", добравшемся в прошлом сезоне до бронзовых медалей.

На настоящий момент утверждены календари Чемпионата и Кубка России
(возможны небольшие изменения):
Суперлига Чемпионата России 2011
Зона Европы Высшей Лиги "Б" Чемпионата России 2011
Кубок России 2010

 

Напомним еще об одном новшестве предстоящего сезона. С этого года все лиги российского чемпионата перешли на так называемую "итальянскую" систему подсчета очков. Теперь команда, победившая в матче со счетом 3:0 или 3:1, получает 3 очка, а проигравшая с указанным счетом очков не зарабатывает. Соперники же, доигравшиеся до пятой решающей партии, расходятся в другой пропорции — 2 очка получает победитель и 1 очко — проигравший.
Подробно новую для нас систему мы обсуждали в конце прошлого сезона.

 

В заключение с удовольствием отметим, что в этом году в молодежных сборных России задействовано уже четыре представительницы нашего клуба, — Екатерина Петрова приглашена в состав команды не старше 1992 года рождения, а Валерия Шатунова, Ирина Фетисова и Мария Кашина 19 июля отбыли в Москву в распоряжение сборной до 1994 года рождения. Об успехах этих команд мы будем сообщать вам по мере поступления информации.