Немного не хватило

17.11.2022

В первый игровой день 2-го тура чемпионата России Молодёжной лиги «Ленинградка-М» встречалась со «Сборной командой Республики Беларусь». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

На старте матча идёт упорная борьба – 6:6. Ленинградки борются за каждый мяч, совершают чудеса в защите и в атаке. Соперницы, в свою очередь, не отстают, действуют слаженно и эффективно в зоне подачи, и к середине сета выходят вперёд (16:14). «Дикие пчёлки» не намерены сдаваться: Александра Берёзкина мощно забивает из второй зоны, Елизавета Антипова не только ставит «килл-блок», но и зарабатывает очко в атаке. В концовке партии «жёлто-чёрные» совершают большое количество ошибок на приёме, что не позволяет вести конкурентную борьбу – 25:18.

В дебюте второго сета подопечные Дмитрия Цветкова в лидерах – 3:8. Здорово действуют петербурженки на сетке: вновь не подводит Берёзкина, два очка в атаке зарабатывает Попова, Антипова забивает сложный мяч из четвёртой зоны, Костина точна первым темпом (12:14). «Дикие пчёлки» продолжают играть уверенно, совершают минимум ошибок и увеличивают преимущество до четырёх мячей. В концовке второй партии «жёлто-чёрные» не оставляют никаких шансов соперницам, как итог – 19:25.

В начале третьего сета команды вновь идут на равных – 7:7. Петербурженки испытывают проблемы в атаке, а соперницы из Республики Беларусь здорово действуют на блоке и в защите, что позволяет им к середине партии заработать двукратное преимущество. «Жёлто-чёрные» продолжают сражаться: три раза подаёт навылет Анастасия Попова, Виктория Кошман отлично действует в защите, раз за разом поднимая сложные мячи, разрыв сокращается (16:14). Героиней концовки становится капитан «Ленинградки-М» Александра Берёзкина, которая забивает все адресованные ей мячи, сравнивая счёт – 22:22. В результате напряжённой борьбы на решающем отрезке сета сильнее оказывается минский коллектив – 25:23.

Стартовые розыгрыши четвёртого сета остаются за «жёлто-чёрными» – 6:8. У петербурженок вновь в атаке не подводят Берёзкина и Антипова, к ним подключается Костина, которая эффектно забивает комбинацию «взлёт» по пятой зоне, сохраняя к середине партии преимущество (14:17). Слаженно и чётко действуют «дикие пчёлки»: точны в атаке, а в защите уверенно играет не только либеро, но и центральные блокирующие. В концовке сета благодаря уверенной командной игре ленинградки празднуют победу – 20:25.

В начале пятой партии вперёд выходят игроки сборной РБ – 5:2. «Жёлто-чёрные» пускаются в погоню: ставит блок Анастасия Попова, забивает Александра Берёзкина, но это не позволяет догнать соперниц – 15:6.