Обновленную «Ленинградку» представили журналистам.

13.10.2008

13 октября в помещении Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция, на которой представители СМИ смогли познакомиться со всеми новичками «Ленинградки».

Пресс-конференцию открыл Председатель спорткомитета Вячеслав Чазов, высоко оценивший не только спортивные результаты, демонстрируемые нашей командой на протяжении нескольких последних сезонов, но и воспитательное значение этих результатов, которые дают стимул юным волейболисткам города для занятий нашим замечательным видом спорта. Также В.Чазов отдал должное главному тренеру «Ленинградки», вкладывающему в работу не только профессионализм, но и свое сердце, благодаря чему команда при небольшом финансировании борется за медали национального чемпионата, и выразил надежду, что в этом сезоне медали от нас не уйдут.

Александр Кашин подтвердил, что задача завоевания медалей чемпионата России действительно поставлена и представляется наиболее реальной, так как в этом сезоне «Ленинградка» имеет сильнейший за весь российский период состав, конкурентноспособный составам других претендентов на медали – подмосковного «Заречья-Одинцово», московского «Динамо», омского «Спартака» и екатеринбургской «Уралочки». За это А.Кашин выразил признательность руководству города и спорткомитета, отметив, что лишь благодаря их финансовой поддержке удалось создать полноценную структуру, включающую уже три команды: основную, фарм-клуб и молодежную, состоящую из игроков 1991 года рождения и младше.

Кроме того, со слов главного тренера, «Ленинградка» будет стремиться выйти в финалы обоих кубков, в которых участвует в этом сезоне – европейского Кубка вызова и Кубка России, полуфинал которого начнется уже в ближайший четверг. При этом А.Кашин отметил, что в отличие от многих игроков своей команды у него пока нет опыта игры на три фронта, — игры, на которой обжигались все тренеры, — но он все же постарается обеспечить успешное решение командой всех стоящих перед ней задач.

Кстати, не менее важной главный тренер «Ленинградки» и президент спортивного клуба «Капитан» видит задачу создания собственного спортивного комплекса, оформление земли, под строительство которого, он очень надеется завершить в этом году. Причем, со слов А.Кашина, если удастся реализовать имеющиеся предпроектные разработки, то новое спортивное сооружение станет предметом гордости не только для него, но и для всего города.

Далее были персонально представлены все новички «Ленинградки».

А.Кашин остался при своем мнении, что центральных блокирующих уровня нашей Натальи Алимовой можно найти только за рубежом, и поэтому он очень рад приобретению капитана голландской сборной Ингрид Виссер.

Также он отметил, что диагональных игроков класса Е.Гамовой и О.Фатеевой в России просто нет. Поэтому появление в «Ленинградке» на этой позиции Аны Фернандес – трехкратной Олимпийской чемпионки, — это несомненная удача, а с учетом ее отличного приема, позволяющего еще более варьировать состав, — удача вдвойне.

Достаточно высоко главный тренер оценил и универсализм еще одного новобранца – Юлианы Лякуниной (Киселевой), которая за свою вполне успешную карьеру успела поиграть на позициях и диагонального, и доигровщика.

Что касается связующей, то, по мнению А.Кашина, из всех играющих в российской суперлиге диспетчеров вести максимально быструю игру (которую он и стремится поставить в «Ленинградке») способны прежде всего Светлана Акулова и Любка Дебърлиева. Последняя играла у нас два предыдущих сезона, а Светлане мы предлагали сотрудничество еще 5 лет назад, но тогда она была связана контрактом, зато сейчас наконец перешла к нам. Кстати, Света об этом уже не жалеет, потому что попала, по ее словам, в «сказочно красивый город», максимальное количество достопримечательностей которого она стремится обойти до начала такого насыщенного игрового периода.

Капитан «Ленинградки» Юлия Андрушко отметила, что в новом сезоне они разговаривают уже на трех языках (действительно, выступление Ингрид Виссер, использующей английский язык, переводила сама Юля, а испаноговорящую Ану Фернандес делал понятной для журналистов италоговорящий Александр Кашин), но атмосфера в команде исключительно дружеская и все без исключения мечтают о медалях.

Об этом же говорили и все девушки. И.Виссер: «Сделаю все, чтобы быть полезной команде», С.Акулова: «Мы должны помочь нашим иностранным друзьям», Ю.Лякунина: «Имея опыт выступлений в еврокубках, уверена, что мы можем выступить успешно», А.Фернандес: «Вместе мы очень сильные. Но я рассматриваю только первое место!»

Фотоальбом.