Открываем плей-офф победой

27.03.2024

В первом матче 1/4 финала чемпионата России PARI Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Динамо-Метар» из Челябинска. Подробности об игре и комментарии главных тренеров читайте в обзоре встречи.

Начало встречи проходит на равных – 5:5. Стоит отметить мужественную игру в защите либеро «жёлто-чёрных» Валерии Перовой, которая отчаянно сражается за каждый мяч, оставляя в замешательстве нападающих соперниц. На подаче ленинградки Анны Мельниковой хозяйки всё больше уходят вперёд, сама Анна отмечается эйсом, здорово работает и блок «диких пчёл». «Бело-голубые» не намерены сдаваться и на подаче Ольги Яргычовой возвращаются в игру, сравнивая счёт (10:10). К середине первой партии команды идут очко в очко, демонстрируя качественный и дисциплинированный волейбол, приправленный довольно боевым настроем – 17:17. В составе петербурженок замена: на площадке вместо Валерии Романовой появляется доигровщица Юлия Кутюкова. В концовке сета вновь упорное противостояние: девчонки с берегов Невы действуют более напористо и стабильно, а точку в партии ставит эффектно выполненный «килл-блок» парой Шевченко-Мельникова – 25:23.

Дебют второй партии, как под копирку первой – 5:5. В начале второй партии челябинка Александра Мамедова зарабатывает три очка подряд, успешно атакуя и блокируя. «Жёлто-чёрные» набирают ход: результативны в атаке из второй и четвёртой зон, точны в блокировании и, как следствие, в защите, действенны на подстраховке (10:7). Подопечные Александра Кошкина и здесь не сдаются, пускаются в погоню, зарабатывая четыре очка подряд, счёт снова равный – 12:12. На подаче связующей Анны Шевченко петербурженки начинают отрываться от соперниц: Ирина Королева не подводит на переходящем мяче, Анастасия Гарелик эффективна в атаке, Юлия Кутюкова филигранно два раза обыгрывает блок соперниц – 19:16. Челябинки снова сокращают отставание. Кратко характеризовать начало и середину второго сета можно фразой из культового советского фильма «Берегись автомобиля»: «Ты догоняешь – я убегаю». В концовке подопечные Александра Кашина берут игровую ситуацию под контроль, а Анастасия Гарелик приносит победное очко «диким пчёлам» — 25:22.

Начало третьей партии остаётся за ленинградками – 7:3. «Жёлто-чёрные» играют чисто на задней линии и отлично блокируют, не оставляя шансов основным нападающим «бело-голубых» Ольге Бирюковой, Анастасии Азановой и Александре Мамедовой, разрыв в пользе девчонок с берегов Невы двукратно увеличивается (12:6). Только к середине сета «дикие пчёлы» ставят пять результативных блоков, заставляя главного тренера «Динамо-Метар» Александра Кошкина взять перерыв и произвести большое количество замен. Хозяйки продолжают держать руку на пульсе: Анастасия Чернова эффективна на сетке, Анастасия Гарелик мощно забивает из четвёртой зоны, Юлия Кутюкова зарабатывает два очка в атаке, Анна Мельникова снова ставит эффектный блок. Концовка партии проходит без неприятных сюрпризов для петербурженок, и они закономерно выигрывают третий сет и матч – 25:17.

Результат

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 15 очков. Анастасия Чернова и Юлия Кутюкова набрали по 12 очков.  Анна Мельникова поставила 5 результативных блоков. У «Динамо-Метар» 13 очков записала себе в актив Александра Мамедова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

– За счёт чего получается так уверенно выигрывать каждую партию?

– Я бы не сказал, что всё так было уверенно. Я как раз очень недоволен тем, как мы играли все три сета. Третья партия мне тоже не понравилась. С такой игрой «ловить» нечего. Поэтому надо сейчас немножко взбодриться, ответственно отнестись к игре в Челябинске. Пока ещё никто ничего не сыграл. Первая игра ничего не решает. Всё будет решаться в Челябинске. Это очень важная игра. Будем готовиться. Ну, как готовиться? Тренировок у нас нет. Завтра уже улетаем в Челябинск. Настрой, конечно, надо менять. Так нельзя, как сегодня.

– Будете ли вносить изменения в игре в ответной встрече?

– Мы уже все друг друга так хорошо знаем. Глобально ничего не изменить. Сегодня Александр Кошкин перекинул доигровщиков, они немного по-другому играли. Но сути это не меняет. У нас за счёт вариативности Леры Романовой есть возможность что-то придумать. Но на этом, в принципе, процесс заканчивается. Все «придумки» будут чуть позже.

Александр Кошкин, главный тренер ВК «Динамо-Метар» (Челябинск):

– Нам не хватило в первую очередь блока и защиты. Очень слабо сыграли. У «Ленинградки» всё проходило. В нападении сыграли на своём уровне. А в блоке и защите провалились. Но это только первая игра. Посмотрим, как будет у нас в Челябинске. Упаднических настроений нет. Сделаем выводы и постараемся посетить вновь ваш прекрасный город.

– А что произошло с командой в начале третьей партии? Пришлось даже менять состав.

– Мы уже надломились. Потом было понятно, что сложно будет догнать. Выпустил запасных игроков. Можно сказать, что третий сет уже ничего не решал.

– Что нужно сделать вашей команде, чтобы побороться и добыть победу?

– Надо добавлять во всех элементах. Мы можем это делать. Надо только доказать.