Показали характер!

15.11.2017

Удивительный по накалу страстей матч выдали «Заречье-Одинцово» и «Ленинградка» в пятом туре чемпионата России в Суперлиге. Пятисетовый поединок завершился победой хозяек площадки, однако и гостьи вполне заслуживали положить более одного очка в свою копилку. Самые преданные и активные болельщики, приехавшие из Санкт-Петербурга в Одинцово, явно не были разочарованы игрой любимой команды.

Уверенно начав встречу, «Ленинградка» вела в счете всю первую партию. 8:5 к первому техническому перерыву после блока Поляковой. Подмосковные волейболистки выравнивают ситуацию – 10:10, тройной блок закрывает атаку Самойловой. Опять же удачным блоком Кутюкова заставляет взять тайм-аут Вадима Панкова – 13:10. На второй технический уходим при счете 16:14. И Александр Кашин требует от своих подопечных: «Можно ошибиться! На сложных мячах рисковать!» Тем не менее, после эйса Екатерины Панковой «Заречье» сравнивает счет 18:18. После столь же удачной подачи Самойловой наши опять впереди – 20:18. Еще вели 23:22 после атаки Кутюковой, но последовала собственная ошибка, а затем точный удар Юринской с задней линии, и партия остаётся за «Заречьем» 25:23.

Во втором сете «Ленинградка» опять ведет в счете, словно ничего серьезного не произошло. 5:2, 7:4 – после атаки Петровой. Активная игра Воробьевой приносит свои плоды – 12:10 впереди уже «Заречье». Атака Кочйигит по линии и блок Алины Панковой – 15:15. После атаки Георгиевой отстаем всего на очко – 17:18. Однако концовку партии лучше провели соперницы. Два подряд эйса Екатерины Панковой, атака первым темпом Мельниковой и блок на Бессонной – 25:19 и 2:0.

И тут «Ленинградка» проявила настоящий характер. В третьем сете, как ни в чем ни бывало, вновь ведём в счете. 3:0 после эйса Скрипак, 5:2 после атаки отдохнувшей Самойловой. Следует эйс Марии, и команды уходят на первый технический перерыв – 8:7. «Не забываем про первый темп! – Внушает Кашин. – Надо идти, независимо от того, дадут пас или нет: нужно поднимать блок!»

12:10 – атакует Кочйигит, 14:11 – Полякова ставит блок. 16:12 – Самойлова отправляет всех на второй технический перерыв.  Алина Панкова бьет из неудобной позиции, а в повторной атаке Кочйигит красиво скидывает – 18:14. В следующем розыгрыше уже сама Алина приносит очко своей команде. В дальнейшем разрыв в счете только увеличился. Точку в партии поставила Полякова атакой с забеганием – 25:18.

Явно поймав кураж, ленинградки напористо начали и четвертый сет. Отличный отрезок выдала Самойлова, которая сначала мощно атаковала, а затем сделала хитрую скидку за спину блокирующим – 7:4. Кочйигит с забеганием – 10:6. В этот момент игру на себя берёт Воробьева, сокращая отрыв – 10:12. Наши отвечают атакой Самойловой и блоком Алины Панковой – 15:12. После эйса Руссу вновь только на одно очко впереди 16:15. Панкова пробивает блок, а Кутюкова расчетливо бьет по оборонительному сооружению хозяек – 20:16. Показательным для партии был розыгрыш, приведший к сет-болу: Кашина вытащила тяжелый мяч, а Кутюкова его забила – 24:19. Ошибка хозяек в атаке в заключительном розыгрыше сета привела к тай-брейку.

В нем наши снова начали «за здравие»: 5:3 после атаки Панковой. Однако при смене сторон площадки уже впереди соперницы 8:6. Пожалуй, это и был ключевой момент в пятой партии. Кочйигит еще оставила надежду – 8:9, но череда собственных ошибок и удачные действия игроков «Заречья» привели к обидному поражению – 10:15 и 2:3.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— Во-первых, я поздравляю с победой «Заречье-Одинцово». Мне нравится эта команда, я уважаю ее тренера и желаю им удачного выступления в чемпионате – как можно дольше оставаться лидером. Что касается нашего поражения в этой игре, то в решающей пятой партии мы не справились с приёмом. Слишком большое напряжение было в третьем и четвертом сетах, и нас не хватило. Но я рад, что команда проявила характер – после проигранных двух партий довела дело до тай-брейка.