Продолжаем верить в команду!

06.04.2024

Во втором матче полуфинальной серии чемпионата России PARI Суперлиги «Ленинградка» на выезде вновь встречалась с «Динамо-Ак Барс». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Дебют матча проходит под контролем «бело-голубых» – 8:2. В составе «диких пчёл» замена: на площадке вместо Анастасии Черновой появляется Юлия Кутюкова, призванная улучшить качество приёма. Ленинградки пытаются навязать борьбу, пробуют различные варианты в атаке, но справиться с казанским блоком и защитой совершенно не получается (12:2). Девчонки с берегов Невы продолжают играть неровно, и даже два эффектных «килл-блока» в исполнении Анны Мельниковой пока не помогают сократить отставание – 17:7. В концовке первого сета «жёлто-чёрные» начинают приходить в себя: точна Юлия Кутюкова из четвёртой зоны, Анастасия Гарелик не только два раза мощно забивает, но и ставит результативный блок, Анна Мельникова не подводит на переходящем мяче, но этого явно недостаточно для равного противостояния – 25:17.

На старте второй партии динамовки выходят вперёд – 7:5. Ленинградки стараются наладить игровые связи, но играют перепадами, то демонстрируя уверенные и эффектные действия, то совершая обидные ошибки на подаче. Валерия Романова «бьётся за себя и за того парня» раз за разом забивая сложнейшие мячи, даря надежду всем болельщикам питерского коллектива. «Бело-голубые» в свою очередь, не сбавляют оборотов, зарабатывая преимущество на табло к середине сета – 17:12. Вновь в составе «диких пчёл» здорово играет Валерия Романова, которая отмечается результативными атаками и блоком, тем самым пытаясь вселить уверенность в подруг по команде. В концовке второй партии ценой невероятного желания и огромных усилий «жёлто-чёрные» совершают камбэк: сравнивают счёт, отыгрывая шесть сетболов (24:24)! Снова на площадке равная борьба и восставшая из пепла «Ленинградка», демонстрирующая тот уровень волейбола, за которым мы с таким удовольствием наблюдали весь сезон. Соперницы идут очко в очко, обмениваясь резкими ударами, хитрыми блоками и невероятными спасениями в защите, а точку в сете ставит героиня всей партии петербурженка Валерия Романова, зарабатывая очко в атаке – 29:31.

Начало третьего сета остаётся за подопечными Александра Кашина – 4:7. «Дикие пчёлы», почувствовав уверенность, начинают действовать дисциплинированно и мощно, здорово блокируют соперниц по всем фронтам, эффективны в атаке, теперь на площадке совершенно не та команда, которую мы видели вчера и в начале сегодняшнего матча (6:11). Надо отдать должное казанским волейболисткам, которые не сдаются и не опускают рук, продолжая бороться в каждом розыгрыше, сравнивая счёт – 13:13. В составе девчонок с берегов Невы продолжает радовать своей игрой Валерия Романова, сражающаяся в любой ситуации, забивая сложные мячи. Во второй половине партии ленинградки в роли догоняющих: забивает Анастасия Гарелик из второй зоны, Ирина Королева точна два раза первым темпом, Валерия Перова непробиваема в защите (21:18). В концовке «бело-голубые» держат руку на пульсе, совсем близко не подпуская соперниц, выигрывая третий сет – 25:20.

В начале четвёртой партии команды идут на равных – 5:5. В следующих розыгрышах «палочкой-выручалочкой» для «жёлто-чёрных» становится доигровщица Юлия Кутюкова, заменившая Анастасию Чернову. Юлия не только точна в атаке, но и вновь здорово действует на задней линии, поднимая острые удары соперниц. Равное противостояние двух коллективов продолжается и к середине сета (14:14). Благодаря усилиям Анастасии Гарелик и Юлии Кутюковой петербурженки оказывают сопротивление динамовкам. Но, несмотря на это, хозяйки площадки всё равно зарабатывают трёхочковое преимущество (20:17). В концовке подопечные Зорана Терзича продолжают доминировать, празднуя победу в четвёртом сете и матче – 25:18.

Команда1234Счёт
Динамо-Ак Барс252925253
Ленинградка173120181

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Валерия Романова, заработавшая 21 очко. Анастасия Гарелик набрала 18 очков. У «Динамо-Ак Барс» 25 очков себе в актив записала Брайелин Мартинес.

Полуфинальная серия переезжает в Санкт-Петербург. Третий матч серии до трёх побед состоится 10 апреля в 19:00 (при необходимости 11 апреля в 19:00). Встреча пройдёт в спорткомплексе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (Ленинский проспект 101, стр 2).

Ждём наших болельщиков на трибунах! «Жёлто-чёрным» очень нужна ваша поддержка!

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

– Команда играла. Кроме первой партии играли. К сожалению, моментами продолжилось, что было вчера. Плюс добавились внешние обстоятельства. О них говорить не буду.

– Вы эмоционально реагировали на ошибки своих игроков на подаче. Это проблемный аспект в игре команды?

– Я вообще сегодня эмоционально не реагировал. Мне запрещено реагировать. Потому что даже если эмоционально не реагирую, находят момент, чтобы дать карточку. Как бы делают всё возможное, чтобы было невозможно играть с командой так, как мы привыкли играть. Команда играет, на самом деле, не эмоционально. Скоро все будут стоять памятниками.