Уступаем, но не сдаёмся

05.04.2024

В первом матче полуфинальной серии чемпионата России PARI Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с «Динамо-Ак Барс». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит на равных, команды сходу демонстрируют огромное желание и боевой настрой – 5:5. Ленинградка Анастасия Чернова здорово атакует из четвёртой зоны, обескураживая защиту казаночек. Связующая «желто-чёрных» Анна Шевченко методично заигрывает первый темп, тем самым растягивая высокорослый блок «Динамо-Ак Барс». Подопечные Зорана Терзича, в свою очередь, не намерены сдаваться, и после нескольких удачных действий на сетке выходят вперёд (16:14). Девчонки с берегов Невы пытаются оказать сопротивление: вновь точна Чернова, Романова хитро отыгрывается от блока хозяек, но догнать соперниц не получается – 25:19.

В начале второй партии в составе петербурженок замены: на площадке появляется Юлия Кутюкова, а Валерия Романова переходит на позицию диагонального игрока. «Бело-голубые» выходят вперёд – 9:6. Стоит отметить игру Юлии Кутюковой, которая показывает высокий процент эффективности не только на приёме, но и самоотверженно сражается в защите, раз за разом поднимая острые и мощные удары соперниц. К середине сета динамовки зарабатывают преимущество благодаря уверенной игре на блоке и в атаке (15:9). «Дикие пчёлы» стараются найти свою игру, которую так удачно демонстрировали в прошлых играх против «Динамо-Ак Барс»: два раза забивает Юлия Кутюкова, Анна Мельникова подаёт навылет, Ирина Королева эффектна первым темпом. В концовке хозяйки продолжают сохранять преимущество, выигрывая партию – 25:19.

В дебюте третьего сета подопечные Александра Кашина в лидерах – 1:4. Вновь на площадке казанского центра волейбола «Санкт-Петербург» идёт равная борьба: команды обмениваются эффектными блоками, невероятными сэйвами в защите и мощнейшими атаками (11:11). На подаче Анной Мельниковой «жёлто-чёрные» зарабатывают преимущество в два мяча, но затем совершают пару обидных ошибок, и динамовки не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд. Петербурженки бьются за каждый мяч, не собираясь останавливаться, совершают невероятный командный камбэк и отыгрывают четыре мяча, счёт снова равный – 20:20. Всю концовку партии соперницы идут очко в очко, но сегодня удача на стороне «бело-голубых» – 25:23.

Команда123Счёт
Динамо-Ак Барс2525253
Ленинградка1919230

Самыми результативными игроками в составе «Ленинградки» стали Анастасия Чернова и Валерия Романова, заработавшие по 11 очков. Ирина Королева и Анна Мельникова набрали по 8 очков. У «Динамо-Ак Барс» 15 очков себе в актив записали Ангелина Сперскайте и Брайелин Мартинес.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

– Ожидали большего от своей команды сегодня? Наверное, счёт не по игре?

– Мы проиграли в одном элементе, но очень много. Это на блоке. Наш блок сегодня, к сожалению, не работал.

– Удастся ли за день поменять настрой команды?

– У нас всё нормально с настроем. В целом, команда готова играть, серия только началась. Будем считать, что я сегодня виноват. Команда будет спокойно готовиться к следующей игре.

– «Динамо-Ак Барс» сегодня часто делало скидки. Это стало сюрпризом для вашей команды?

– С середины второй партии, если вы заметили, мы скидки начали поднимать. Затем скидывать не удавалось. Сюрприз был в том, что не вышла Пьетрини. Мы готовили игру под состав с ней. Поменялся их рисунок. Для нас было бы лучше, если бы играл состав с Пьетрини. Мы бы тогда реализовали свою схему.

Третью партию могли зацепить, дальше можно было бы играть. Но, к сожалению, допустили в концовке три ошибки, которые не дали выиграть. Последний мяч вообще был переходящий, нужно было забить его.