Пятисетовая проверка на прочность пройдена успешно

28.02.2016

Это был потрясающий матч. И не только потому, что наша команда одержала победу над достаточно серьезным соперником. И не только потому, что победа эта была добыта в гостях. «Ленинградка» проявила настоящий характер, показав при этом красивую игру.

Правда, по первой партии матча предсказать это было не то, что сложно – просто невозможно. То ли это были нервы, то ли еще по какой причине, но наши игроки наделали столько ошибок, что мечтать о набранных очках было невозможно.

Как-то очень быстро и легко хозяйки площадки с первых минут ушли в отрыв – 7:2 после того, как Макарова пробила тройной блок. Чуть подтянулись, но затем снова отпустили – 16:9 после атаки Ениной первым темпом и ее же эйса не без помощи троса. С большим трудом наши набирали очки, но тут же их отдавали. 22:12, 24:14. Еще смогли «растянуть удовольствие», добыв три очка, но Кабрера вместе с Ениной блокируют Чаплину и отправляются отдыхать в хорошем настроении – 25:17.

Не сказать, что «Протон» расслабился. Скорее «Ленинградка» разозлилась на себя. Скидка Ефимовой, эйс Поляковой – 3:1 в начале второго сета. Дальше пошли вровень. Ошибок стало меньше, особенно при подаче. Отпустили – 8:10, но тут же догнали и перегнали – 13:10 (эйс Кутюковой, блок Поляковой и Чаплиной). На подаче Ефимовой выиграли шесть очков подряд, причем два эйса Ольги почти в одно и то же место площадки подверглись тщательному судейскому видеопросмотру – 21:13. В концовке, видимо, чуть ранее уверовали, что партия выиграна, отдали четыре очка подряд, но вовремя опомнились и довели сет до победы – 25:20.

Ровная игра шла в третьей партии, серьезно оторваться в счете не удавалось ни одному из соперников: 2:2, 5:5, 8:7. Блокировали Петрову – 12:9, но тут ошиблась Макарова, а Чаплина дважды подряд воспользовалась минутной слабостью соперницы – 12:12. Ко второму техническому перерыву наши ведут 16:14, но спустя несколько минут уже проигрывают 18:21. В концовке партии разыгралась Макарова и сет за «Протоном» – 25:21.

Волейбольная поговорка «Кто выигрывает третью партию, выигрывает и матч» вроде бы должна была подтвердиться: 9:4 хозяйки повели в четвертом сете. Но у нас разыгрались Петрова и Чаплина. Причем обе успевали не только атаковать, но и грамотно ставить блок – 10:9 уже впереди «Ленинградка». 15:12 после блока Поляковой, 16:14 после скидки Непомнящих, которая в этом приеме решила не отставать от Ефимовой. Перепелкина по переходящему – 18:15. Две подряд ошибки «Протона» на приеме – 23:18. Точку поставила Полякова – 25:21.

По началу пятого сета казалось, что нервы крепче у хозяек. Пару раз ошиблись, но затем уверенно повели – 1:3, 7:4, 9:6 после атаки Зайцевой. Наши бросились в погоню, и вот уже Чаплина сравнивает счет – 9:9, а после блока Петровой-Перепелкиной мы впереди 12:10. 14:12 после мощного удара Петровой в первую зону. Но Макарова исполняет блок-аут, и тут же соперницы чехлят Ткачеву. 14:14. Ошибка Макаровой при подаче – ведем 16:15. Ткачева в ответ решила не подавать уже ставшую традиционной для нее в последнее время силовую, а решила сыграть надежно. Чаплина же в доигровке против тройного блока сыграла превосходно – 17:15 и 3:2 в матче.

Взят реванш за обидное поражение в первом круге, но еще более впечатлила вера команды в собственные силы, которую хорошо бы сохранить и на оставшиеся в чемпионате матчи.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка:

— Победа 3:2 – это не то, что нас устраивало. Сегодня играли две равные команды. Было два игрока, которые набирали основные очки – Анна Макарова и Екатерина Петрова. Она становится элитным игроком суперилиги. Хотел бы отметить Анну Мириам Гансонре, которая в третьей партии, по сути, не дала нам выиграть. Что касается наших игроков, не все сегодня показали уровень игры, который требуется. Вот это те вещи, которыми я недоволен.

Протон (Саратовская область) – Ленинградка 2:3 (25:17, 20:25, 25:21, 21:25, 15:17)