«Регулярку» заканчиваем победой

31.03.2023

В матче 26-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с «Заречьем-Одинцово». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Начало матча проходит под полным контролем «жёлто-чёрных» – 1:4. Зареченки не стесняются более опытных соперниц и не только отыгрывают отставание, но и выходят вперёд. Ленинградки не всегда точны в приёме, испытывают проблемы в атаке, преимущество хозяек площадки продолжает увеличиваться (14:8). Петербурженки стараются наладить внутрикомандные связи, улучшить эффективность атакующих действий и блокирования. Радует активность доигровщицы Анастасии Черновой, которая здорово действует на сетке, раз за разом пробивая блок и защиту соперниц из Подмосковья. В составе «диких пчёл» двойная замена: на площадке появляются связующая Анна Шевченко и нападающая Валерия Романова, последняя сходу отмечается двумя результативными атаками, внося свежую струю в игру команды. В концовке первого сета девчонки с берегов Невы отмечаются блокированием, но этого не хватает для конкурентной борьбы – 25:20.

Дебют второй партии остаётся за ленинградками – 2:6. Хочется отметить блестящую игру либеро «жёлто-чёрных» Валерии Перовой, которая буквально летает по площадке, поднимая острые удары зареченок. Коллектив из Санкт-Петербурга почувствовав уверенность, начинает демонстрировать эффективную и стабильную игру: «килл-блок» ставит Евгения Сикачёва, сменившая Екатерину Ефимову в центре, два раза мощно забивает Анастасия Гарелик, Бояна Дрча показывает чудеса на подстраховке, как результат (11:17). Связующая петербурженок Дрча начинает выполнять установку главного тренера Александра Кашина – больше играть первым темпом, что сразу же приносит плоды: два очка зарабатывает Сикачёва, эффектно забивая комбинацию «фаст». Концовку сета «дикие пчёлы» проводят безошибочно, чётко отрабатывая во всех элементах, и празднуют победу – 18:25.

В начале третьей партии «жёлто-чёрные» вновь в лидерах – 3:6. Просто отлично играет центральная блокирующая ленинградок Евгения Сикачёва, которая очень быстро принимает решение в выборе зоны для блокирования, благодаря чему питерский блок начинает работать как швейцарские часы. «Дикие пчёлы», наладившие командные взаимодействия, продолжают доминировать: Бояна Дрча хитро скидывает, а следом подаёт навылет, Анастасия Чернова отыгрывается от блока соперниц, Анастасия Гарелик мощно атакует из второй зоны, Евгения Сикачёва вновь отмечается «килл-блоком» (9:15). Подопечные Вадима Панкова благодаря эффективному блокированию и ошибкам петербурженок сокращают отставание до двух очков. В концовке третьего сета диагональная «диких пчёл» Анастасия Гарелик берёт всю ответственность в атаке на свои хрупкие плечи, забивая почти все адресованные ей передачи, как итог – 20:25.

В начале четвёртой партии команды идут на равных – 4:4. Выиграв два сета, «Ленинградка» гарантировала себе четвёртое место в регулярном чемпионате, в результате чего тренерским штабом было принято решение посмотреть игру Валерии Романовой в роли центральной блокирующей, которая оправдывает доверие и сразу же ставит два «килл-блока»! Зареченки продолжают сопротивляться, уверенно играют в защите и в атаке, зарабатывая преимущество к середине сета (14:12). «Жёлто-чёрные» явно намерены пораньше закончить матч в свою пользу: Сикачёва отмечается эйсом, Дрча не только зарабатывает очко, эффектно скидывая в угол четвёртой зоны, но и подаёт навылет, Гарелик стабильна с задней линии – 17:20. Концовку четвёртой партии петербурженки проводят не без сюрпризов, позволяя соперницам сократить отставание, счёт равный (22:22). В результате нервной и напряжённой игры сильнее оказываются «дикие пчёлы», а точку в сете и игре ставит диагональная Анастасия Гарелик, которая мощно вколачивает мяч, завершая комбинацию «пайп» – 22:25.

Результат

Команда1234Счёт
Заречье Одинцово251820221
Ленинградка202525253

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 21 очков. Анастасия Чернова набрала 13 очков. Евгения Сикачёва поставила 4 результативных блока. У «Заречья-Одинцово» 19 баллов в копилку себе добавила Инна Крук.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

– Изначально было сложно настроить команду, потому что они были уверенны, что сильнее и спокойно выиграют. На самом деле я волновался перед этой игрой больше, чем перед матчем с «Протоном». Главное, чтобы был правильный настрой. Второй момент – попробовал играть другими игроками. Я отметил бы сегодня двух центральных, выходивших на замену – Евгению Сикачёву и Валерию Романову. Женя дала команде свежую кровь, и команда заиграла повеселее. Романова, хоть и играла короткий отрезок, но показала хороший результат.

– Не было сегодня Михайлович. Что с ней?

– Залечивает травму.

– Она будет играть в плей-офф?

– Я очень на это надеюсь.

– Пожелания по сопернику в плей-офф – «Протон» или «Динамо-Метар»?

– Нам повезло, что «Заречье» перенесло игру на один день и у нас получился запасной день. Мы никогда никого не выбираем. За 20 лет существования «Ленинградки» мы ни разу не выбирали соперника и всегда играли на победу. Кто будет, тот будет.

– Лучший регулярный сезон для «Ленинградки». За счёт чего?

– У нас достаточно ровная команда. В прошлом году было бы не хуже, если бы связка не уехала. В этом году мы более стабильны.