Решающий матч – с Казанью

19.11.2015

Второй игровой день предварительного этапа Кубка России «Ленинградка» пропускала: на площадку спортивного комплекса базы отдыха «Озеро Зеркальное» вышли наши соперники. Борьбы в матче не получилось. Как-то очень легко динамовки выигрывали один мяч за другим. А если проигрывали, то, в основном, из-за собственной расслабленности.

Обменявшись удачными блоками в начале первого сета и установив на табло счет 4:4, команды отправились в разных направлениях. К первом техническому – 8:4 в пользу Казани. Ко второму – 16:8. Бородакова и Василева в атаке, промах Шишкиной в нападении, и уже десять очков разницы – 19:9. Второй тайм-аут «Метара» хода событий не изменил. Его изменили … сами казанские волейболистки.

При счете 24:15 они решили, что дело сделано и стали ждать победного очка. Но вместо этого три набрали челябинки, и пришел черед уже казанского тайм-аута. Для профилактики, конечно же. Следующий же розыгрыш стал заключительным после скидки Исаевой – 25:18.

Вторая партия тоже имела небольшую интригу в дебюте. Уверенно начав (5:0), «Динамо» позволило почти догнать себя: 8:7 после атаки Пироговской. Но то была временная слабость. 11:7, 17:11, 23:15. Атака Дэль Коре по линии – 25:16.

Итальянка оказалась в центре внимания в третьей партии, дважды выдав целые серии подач. Сначала в дебюте, введя мяч в игру шесть раз – 6:0. Затем выйдя на подачу при счете 13:9 и уйдя при 22:9. В этот отрезок вместилось несколько эйсов и удачных блоков партнеров по команде. Точку поставила еще один легионер «Динамо»: Василева вколотила мяч в пол – 25:11 и 3:0.        

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК «Динамо-Казань»:

— Для нас матч был нетрудным. Надо, конечно, учитывать и состояние Челябинска. Спасибо им за игру, за то, что они борются, несмотря на трудности. Для нас же, в первую очередь, была важна своя игра, ее организация, и, конечно, мы готовились к завтрашнему матчу, в котором будет решаться судьба путевки в Финал четырех.

— Екатерина Гамова завтра будет играть?

— Будет привлекаться. Мы не хотим форсировать ее возвращение. Пока у нас есть состав, который играл в начале чемпионата и в Лиге чемпионов. Успели наработать какие-то связи и взаимодействия. Появляется вариативность.

— Не скучно играть в чемпионате России?

— Всегда было интересно. В этом году календарь нам преподнес первую часть регулярки с сильными командами, нашими основными соперниками. Не могу сказать, интересно будет дальше или нет. Но я за то, чтобы команды сохранялись. И желаю всем удачной работы, чтобы у всех клубов было нормальное финансирование. Нам нужно не просто выживать, нужно работать. Для того, чтобы волейбол развивался и рос в своём мастерстве.

Дмитрий Дьяков, главный тренер ВК «Метар»:

— «Динамо-Казань» сегодня предстало совершенно в другом составе, отличном от того, с которым мы встречались на Кубке Победы здесь же. Мы не смогли выполнить все установки, команда играет настолько, насколько ей позволяет соперник. Было много собственного брака и, наверное, сказалась усталость после вчерашнего матча. Все-таки вчера какие-то шансы зацепиться у нас были. Выложились полностью, а замен нет.

Сегодня проиграли в нападении. У Казани хороший, организованный блок. С приемом мы справились, причем в обоих матчах, это радует. Даю возможность всем поиграть – нормальный рабочий процесс. Пока еще не можем настроиться на сильного соперника. Мысли у игроков направлены не на конкретных людей, с которыми играем, а на именитость клуба. Ну и по качеству игры мы гораздо ниже, чем Казань. Для молодёжи – очень полезные игры. Но пока справиться не можем: ни психологически, ни технически.

«Динамо-Казань» – «Метар» 3:0 (25:18, 25:16, 25:11)

В пятницу, 20 ноября, состоится заключительный матч предварительного этапа Кубка России: на площадку спортивного комплекса базы отдыха «Озеро Зеркальное» выйдут «Ленинградка» и «Динамо-Казань». Начало – в 17:00.   

СК «Капитан» организует доставку болельщиков команды к месту проведения встречи и обратно. Отправление от ул. Савушкина, д. 3 (ст.м. «Черная речка») в 14:30. Запись на автобус в группе «В Контакте» https://vk.com/event106983179 и по телефону 323-9352.