Светлана Крючкова: «Ленинградка» стала сильнее. Теперь мы можем бороться за место в тройке

18.12.2020

Возвращение двукратной чемпионки мира в «Ле­нинградку» быстро подарило возможность написать но­вую главу в истории клуба. Если «Дикие пчелы» выигра­ют Кубок России, трофей станет в истории клуба пер­вым, а для Крючковой на российском уровне – деся­тым! Перед отправлением в Москву лучшая либеро «Фи­нала четырех» Кубка России 2011 года рассказала «Со­ветскому спорту в Петербурге» о потенциале команды, рецепте побед над фаворитами и своем отношении к эмоциям со стороны тренеров.

Игорь ГУРФИНКЕЛЬ из Санкт-Петербурга

ОПЫТ ПРОТИВ МОЛОДОСТИ

– Вы побеждали в Кубке России с «Заречье», московским «Динамо» и краснодарским «Дина­мо». Теперь вышли в «Финал четырех» с «Ле­нинградкой». В чем особенность турниров, где матчи идут через день?

– На первом месте – выносливость. Не секрет, что с возрастом труднее восстанав­ливаться. После первой встречи важно по­раньше лечь спать, не заниматься самоед­ством – возникали ошибки, нет. И на сле­дующий день – выжимать из себя все, что осталось!

– Реально ли за неполные сутки полностью восстановить кондиции?

– Полностью не получится. Но на помощь приходят массаж и сон. Даже лишние полчаса отдыха играют важную роль! Можно вспом­нить чемпионат мира-2006, где сборная Рос­сии проводила десять матчей подряд. И у ме­ня не было замены – в заявке только один ли­беро. Выдержать это испытание помогла мо­лодость, на тот момент мне был 21 год.

– Как победить в полуфинале московское «Динамо?

– Мы очень хорошо разбираем соперника, с которым предстоит встретиться. Те матчи, которые у нас уже состоялись, смотрим, где можем добавить. Понятно, что все команды в финале Кубка сбалансированные, сильные. Но, иногда настрой на игру и внимание к де­талям может решить все. Зачастую выигры­вают не громкие имена и клубы с большими деньгами, а достаточно средние коллективы, которые работают каждый день и прибавля­ют по чуть-чуть. Надеемся, что сможем пре­поднести сюрпризы.

 

ВО ВРЕМЯ ИГРЫ НУЖНО ОТКЛЮЧИТЬСЯ ОТ ВНЕШНЕГО МИРА

– Какой вы нашли «Ленинградку» после воз­вращения? Команда стала сильнее?

– Да, конечно. В этом году очень проду­манный подбор игроков , надо поблагода­рить за это нашего главного тренера Алек­сандра Кашина. Каких-то девочек удалось сохранить, какие-то вернулись, как Вика Ру­сакова. Всех девчонок Кашин знает: к кому какой подход, какие у кого болячки, какую нагрузку давать. Мне очень нравится эта ко­манда, атмосфера хорошая. Иногда бывает, что кто-то в коллективе с кем-то не общает­ся, возникают кучки. Но в нынешней «Ле­нингардке» мы готовы друг за друга костьми лечь. С большой буквы команда.

– Какой ее потенциал?

– Огромный. Мы зачастую на играх не показываем, то, что можем. К примеру, на тренировках у нас летит подача, которую трудно обработать, а во время матчей упро­щаем. Только пару раз прорезалась. Нуж­но просто раскрепоститься. Забыть, что кто-то на тебя смотрит с трибуны: те же родные.

– В чемпионате бороться за место в тройке реально?

– Я думаю, что да. В силу сложившихся об­стоятельств. И с «Уралочкой», и с «Локомо­тивом» ведь пока происходят какие-то пер­турбации. По крайней мере, для них нынеш­ний сезон неудачно складывается по сравне­нию с предыдущими годами.

– В каких матчах «Ленинградка» недобра­ла очков?

– С тем же московским «Динамо», кото­рому уступили 2:3. Реально было выиграть. Могли «Локомотив» и «Уралочку» обыгры­вать дома, просто не удалось из себя все вы­тащить. С «Динамо-Метар» не стоило дово­дить дело до пятой партии. Опомнились, ког­да проиграли первые две, но очко потеряли. А вот пятисетовая битва в Туле вышла по делу: хозяек могу только похвалить, хотя мы и бо­ролись до последнего.

– Тай-брейк – это всегда психология?

– И психология, и физические кондиции. Кому то их не хватает, кто-то подсаживает­ся в прыжке. Нападающие уже не могут так высоко «хватать» мяч и бьют в блок. У кого- то эмоции берут вверх. Очень много факто­ров в таких ситуациях играют роль. Тренеру в такой момент важно понять, кого «занес­ло». Поменять игрока, взять перерыв, встрях­нуть команду.

– В этом сезоне вы – играющий тренер «Ле­нинградки». Партнеры теперь воспринимают вас по другому?

– Не думаю. Особенно те девчонки, ко­торые играли со мной раньшеи в сборной и в «Ленинградке»: Вика Русакова, Катя По­лякова… Я никаких барьеров не выстраиваю. Мне важно, чтобы у нас был тот же контакт, что и раньше. Все-таки разница в возрасте не велика, и трудно представить, чтоб я сказала: «теперь обращайся ко мне Светлана Вален­тиновна, по-другому не называй!»

ЗНАМЕНИТЫЙ КРИК

– Вы говорили, что никогда не будете рабо­тать с Николаем Карполем. Из-за манеры его поведения во время матчей?.

– Когда я была ребенком, возможно, он ме­ня вообще испугал, когда так страшно орал. Даже, когда кричат на моих партнеров по ко­манде, я очень близко к сердцу принимаю. Как будто это на меня. И тоже могу перестать играть. Мне больше импонируют тренер, ко­торый не повышает голос. Если хочешь, что­бы тебя услышали, говори тихо.

– Известная мудрость.

– Хотя, некоторые девчонки говорят, что на них нужно кричать, чтоб они начали играть. Но это скорее привычка, триггер – шумят, значит, началась игра. Но мне такое не под­ходит. Я безмерно уважаю Николая Василье­вича Карполя – у него невероятные заслуги, такое количество побед – но его методы ра­боты не воспринимаю.

– На международной арене такое отноше­ние не встретишь?

– Конечно, поэтому он и знаменитый своим криком на весь мир. Когда говорят «Карполь», у всех сразу ассоциации с эти­ми грозными перерывами. Но это не значит, что он какой-то деспот, просто такой метод воздействия на игроков. В остальное время абсолютно спокойный человек, умный, об­разованный. А во время тайм-аутов… Кар­поль знает, куда «нажать», чтобы игрок за­велся, переключился, вышел из паническо­го состояния. Ведь, когда случаются ошиб­ки, многие начинают себя корить, переста­вать играть.

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ ИТАЛИИ

– Вы когда-то еще подмечали серба Вели­мира Ивановича.

– Да, мне понравилось, насколько гра­мотно у серба были построены тренировки. В «Енисее» ему достались достаточно сред­ние игроки, но он сумел сделать так, что­бы каждый прибавил. Интересный человек и много любопытного рассказывал о такти­ческих элементах, с помощью которых мож­но обыграть соперника – с примером из дру­гих видов спорта. Сербский волейбол, конеч­но, на коне. И тренеры у них все – личности, в какой-то мере гениальные.

– Российские клубы из традиционной «боль­шой четверки» вас в последнее время пригла­шали?

– Нет. Там состав, как правило, комплек­туется заранее и либеро редко уходят из та­ких клубов. Если только планируют беремен­ность или серьезная травма.

– Из других стран были предложения?

– Да, в Италию звали, но не уехала. Не мо­гу долго находиться заграницей. И не жалею!

– Но посмотреть на себя в другом чемпиона­те – наверное, интересно?

– Предложение последовало, как раз по­сле победы на чемпионате мира 2006 года. Но тогда волейбол в Италии,если и был бы­стрее, но не настолько крутой и сильный, как сейчас. Возможно, прибавила бы защите. Хо­тя… В 2010-м, на следующем мировом пер­венстве, отыграла не хуже, чем итальянки. Вопрос в правильном тренере.