Уступили лидеру

25.04.2023

В первый игровой день первого тура «Финала шести» Молодёжной лиги-2023 «Ленинградка-М» встречалась с командой из Тульской области «Тулица-2». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Старт матча остаётся за тулячками – 6:3. Следует отметить, что лидер предварительного этапа также усилился, призвав в свои ряды центральных блокирующих основной команды: Наталью Слаутину и Анастасию Ляшко. «Жёлто-чёрные» стараются найти свою игру, но ошибки на приёме и не всегда уверенные действия в атаке не позволяют сократить отставание. Счёт на табло в пользу подопечных Екатерины Осичкиной к середине первого сета продолжает увеличиваться (16:9). Главный тренер «диких пчёлок» Дмитрий Цветков пытается приободрить свою команду: берёт перерывы, делает замены. В концовке партии ленинградки улучшают качество приёма и начинают демонстрировать более эффективную игру на сетке: Анастасия Чернова и Анна Леснова отмечаются в зоне подачи, Валерия Романова три раза точна из второй зоны, но догнать соперниц не получается – 25:22.

В дебюте второго сета команды идут на равных – 4:4. Благодаря уверенной игре Анастасии Черновой и Валерии Романовой петербурженки оказывают достойное сопротивление лучшей команде предварительного этапа Молодёжной лиги (12:12). «Жёлто-чёрные» сражаются за каждый мяч: Валерия Перова непробиваема в защите, Анна Леснова мощно забивает первым темпом, Елизавета Антипова, заменившая в первой партии Александру Берёзкину, не подводит из четвёртой зоны. Тулячки в свою очередь усиливают подачу, создавая проблемы для принимающих «диких пчёлок», а также неудержимы в центре сетки, как результат – 19:17. В концовке сета девчонки с берегов Невы совершают ошибки на приёме и на блоке, уступая соперницам из Тулы – 25:21.

В начале третьей партии вновь упорная борьба – 5:5. В составе петербурженок замена: на площадке вместо Влады Костиной появляется Анастасия Попова, которая сразу же отмечается результативным блокированием. Подопечные Екатерины Осичкиной включают вторую скорость: снова отлично играют первым темпом и здорово блокируют, увеличивая преимущество к середине сета (16:10). «Жёлто-чёрные» не сдаются и совершают невероятный камбэк, сравнивая счёт – 21:21.  Ленинградка Анастасия Чернова эффективно действует не только в атаке, раз за разом забивая сложные мячи, но и отмечается эйсом. В драматичной концовке сильнее оказываются тулячки, празднуя победу в партии и игре – 25:22.