Уверенная победа в Нижнем Новгороде

06.11.2022

В матче шестого тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на выезде встречалась с нижегородской «Спартой»». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

На старте матча «дикие пчёлы» выходят вперёд – 4:7. В составе ленинградок двойная замена: на площадке появляются Анна Шевченко и Валерия Горбунова, последняя сходу отмечается результативной атакой. «Жёлто-чёрные» продолжают показывать уверенную игру: не подводит на переходящем мяче Екатерина Ефимова, Анастасия Чернова два раза эффектно забивает из четвёртой зоны, Валерия Горбунова точна не только из второй зоны, но и с задней линии – 14:18. В концовке первой партии нижегородки, благодаря отличной игре на подаче и на блоке, не только сравнивают счёт, но и выходят вперёд (20:19). В трудный момент петербурженки собираются, здорово играют в защите, раз за разом забивает вернувшаяся на площадку Анастасия Гарелик, не оставляя шансов для соперниц – 20:25.

В дебюте второго сета «жёлто-чёрные» в лидерах – 3:8. Не только эффектную, но и эффективную игру демонстрируют нападающие ленинградок Анастасия Чернова и Анастасия Гарелик, которые действуют собранно и чётко, показывая высокий процент в атаке, тем самым зарабатывая преимущество в пять очков для своего коллектива. Тренерский штаб выпускает на площадку Шевченко, Горбунову и Кутюкову.  «Дикие пчёлы» продолжают победную поступь: мощно забивает Анастасия Гарелик из второй зоны, вновь точна Анастасия Чернова в атаке, Юлия Кутюкова мастерски отыгрывается от блока, Екатерина Ефимова зарабатывает очки не только на переходящем мяче, но и ставит «килл-блок», как результат – победа во второй партии – 21:25.

Ударно начинают третий сет петербурженки – 1:4. Радуют своей блистательной игрой в нападении Мельникова и Чернова, которые действуют безошибочно, забивая буквально все адресованные им мячи. В составе «жёлто-чёрных» вновь двойная замена: на площадке появляются Анна Шевченко и Валерия Горбунова, первая сразу же отмечается в зоне подачи – 5:13. «Дикие пчёлы» играют чётко и собранно, увеличивая преимущество: Валерия Горбунова уверенно забивает из второй зоны, Анастасия Гарелик, вернувшаяся на площадку, зарабатывает очередные очки в атаке, Екатерина Ефимова ставит результативный блок, Анастасия Чернова продолжает «громить» соперниц на сетке, тем самым празднуя победу в партии и игре – 16:25.

Команда123Счёт
Спарта2121160
Ленинградка2525253

Самым результативным игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 17 очков. Анастасия Чернова набрала 14 очков. У нижегородской «Спарты» по 14 баллов в копилку себе добавили Ангелина Емелина и Наталья Селивёрстова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Сегодня была хорошая игра. Я могу сказать, что «Спарта» по организации игры, наверное, номер один из тех команд, с которыми мы уже сыграли. Из тех игроков, которые есть, тренер Слободан Радивоевич сделал супер-команду. Мне и до этого нравилось, как они играют. А нам сейчас надо было держать концентрацию всю игру, не делать собственных ошибок. Понятно, что на сетке мы сильнее, но соперницы играют очень чисто.

— Предыдущий матч против «Минчанки» у вас получился очень тяжёлым, и вы уступили. Насколько тяжело было готовиться после той игры?

— В поражении от «Минчанки» были совсем не игровые причины. После этого у нас ещё был Кубок России, поэтом этот матч остался далеко.

— Вы усилились. К вам подъехали чемпионки мира. Как оцениваете их игру?

— Я думаю, нам нужно ещё время, чтобы сыграться и набрать форму. Так получилось, что у Бранкицы был двухнедельный перерыв от волейбола. Поэтому не всё сразу и не быстро.

— Прошло уже шесть туров. Как вы оцениваете результат вашей команды?

— Мы играем процентов на сорок. Надеюсь, всё впереди.