В новый год – с победой!

27.12.2020

Заключительный в 2020 году наши «ленинградки» проводят в Челябинске. В рамках 18-го тура Суперлиги играют против «Динамо-Метар», завершая выездную серию в восточную часть России.

С первых розыгрышей в роли либеро выходит Наталья Някина, а в основном составе – Елена Гендель. Мексиканская диагональная хозяек Андреа Ранхель выдаёт уверенный старт – 7:3. Хозяйки здорово затрудняют приём, в то же время «пчёлы» к середине сета имеют в пассиве уже три ошибки на подаче. Валерия Шевчук и Елена Ткачева контролируют игру в защите – 13:7. Прибавившие в мощности атак Анастасия Гарелик и Екатерина Сокольчик немного исправляют ситуацию – 15:11. Классная игра в защите Марии Тисевич держит разницу в четыре мяча, но Ранхель по-прежнему безжалостна в атаке – 25:19.

Дебют второго сета команды демонстрируют равный – 4:4. После нужного выигранного челленджа от Александра Кашина совсем ненужную ошибку допускает Елена Гендель (6:7). Впервые в партии «жёлто-чёрные» захватили преимущество в три очка, что стало поводом для тайм-аута и беспокойства главного тренера хозяек Захара Пилипенко – 10:13. Отсутствие ошибок на подаче, конечно, здорово бы помогло «Ленинградке» завершить партию быстрее, но и с ними невские волейболистки доиграли сет до победы (20:25).

Подача Ольги Яргычовой вызывает трудности в приёме у наших девушек – на старте третьего игрового отрезка уже 8:4. Вновь Шевчук удивляет скидкой, а Ануфриенко – неприятной подачей, к которой не была готова Анна Лунева – 12:6. Фантастический миникамбэк удаётся «пчёлкам» спустя пять минут – организованный блок и непростая подача Натальи Непомнящих помогают сравнять счёт (12:12). Следующий раз спасать ситуацию «девчонкам с Невы» приходится при счёте 17:13. Выход Светланы Крючковой укрепляет приём, а после подачи Дарьи Столяровой счёт 22:21. Затянувшаяся и нервная концовка сета остаётся за уральскими волейболистками – 25:23.

На подаче Анастасии Гарелик «Ленинградка» сходу завладела преимуществом – 2:5. Череда ошибок на подаче, при которой команды идут вровень – 12:12. Интересно, но обе команды допустили по 13 (!) ошибок на подаче. Хорошие мощные атаки от Гарелик возвращают преимущество команде из Северной столицы – 15:18. Две ненужные ошибки в исполнении Елены Ткачевой предрешили концовку партии и переход на тай-брейк – 19:25. Кстати, команды второй раз между собой в текущем сезоне проводят пятисетовый матч.

В очередной раз заставшая врасплох соперниц Анна Лунева позволяет завладеть преимуществом – 1:4. Неприятный момент с наступившей Ранхель на ногу нашей доигровщицы Виктории Чаплиной не сбивает настрой. Практически в каждой атаке Непомнящих подключает Екатерину Полякову – у той игра идёт, как и идёт в гору набор очков петербурженок (7:8). Качели тай-брейка меняются с завидной регулярностью, но уже после очередного блока Поляковой «Ленинградка» преимущество не отдаёт – 12:15. Два с половиной часа классного волейбола завершились приятной победой «ленинградок».

Самыми результативными у «пчёл» в заключительной игре года стали Анастасия Гарелик (23 очка) и Екатерина Сокольчик, набравшая 20 баллов. Главная звезда челябинской команды мексиканка Ранхель отличилась 28 очками – помимо этого на её счету около половины всех реализованных атак хозяек.