Виктория Боброва: «Мы и правда, как пчелиный улей – дружно вместе работаем»

10.03.2022

Петербурженка Виктория Боброва – местная волейболистка, защищающая цвета «Ленинградки» в чемпионате России Суперлиге. В прошлом сезоне Виктория вернулась в Санкт-Петербургский коллектив, а в этом сезоне стала всё чаще и чаще появляться на площадке, радуя своей игрой не только тренерский штаб, но и местных тиффози. Лучезарная и искренняя доигровщица «жёлто-чёрных» всегда очень бурно выражает эмоции на площадке. Виктория поделилась историей начала своего волейбольного пути, рассказала, как справляется с ответственностью и назвала плюсы и минусы игры на позиции центрального блокирующего и доигровщика.

— Вика, как ты начала заниматься волейболом?

— В третьем классе к нам в кабинет зашла женщина, попросила встать высоких девочек и позвала нас на пробную тренировку. В этот же день я рассказала маме, что меня пригласили на секцию волейбола, и мама так обрадовалась, ведь в детстве она сама занималась волейболом, но из-за переезда продолжить не смогла. Я с радостью пошла на следующую тренировку. Мне сразу понравилось, так и начался мой путь. Первым тренером была Лидия Алексеевна Зажигина в СДЮШОРе Невского района, мы до сих пор поддерживаем общение!

— Когда ты поняла, что волейбол станет твоей профессией?

— Когда перешла учиться в Колледж олимпийского резерва, сразу же начала думать о дальнейших перспективах. Меня начали тренировать Елена Геннадьевна Юрьева и Валерий Константинович Юрьев, они увидели во мне перспективную волейболистку, много уделяли мне времени как в тренировочном процессе, так и вне его. Очень благодарна им за всё!

— Был один сезон игры в Курске. Расскажи про свои впечатления, трудно ли было уехать из родного города?

— Трудно, но мне дали достаточно времени, чтобы подготовиться к этому морально. Александр Леонидович Кашин предупредил меня за полгода, что я поеду в аренду и подобрал хороший клуб в Высшей лиге А. Для меня очень важно было, что он находился не так далеко от дома, и то, что я поеду туда не одна, а вместе с Анной Шевченко. Впечатления только хорошие: и от города, и от команды, и от болельщиков! Самое запоминающиеся – это то, что почти на все игры приходил целый зал болельщиков.

— Ты очень долго играла на позиции центрального блокирующего, кто решил, что тебе надо сменить амплуа?

— Изначально я была доигровщиком, но в один из сезонов Высшей лиги Б, когда я играла за команду «Экран», нам не хватало игрока на позицию центрального блокирующего. И главный тренер Кирилл Геннадьевич Плешаков увидел во мне центрального блокирующего, я была быстрой и резкой, на том уровне игры мне хватало и роста. Поиграла я полсезона первым темпом за «Экран», и на следующий сезон меня решили перевести основательно в блокирующие. За молодёжную команду «Ленинградки» и за «Экран» я играла первым темпом. Но спустя сезон Александр Леонидович Кашин настоял на том, чтобы я вернулась на позицию доигровщика, в чём я очень благодарна ему. Я очень люблю принимать и хотела постоянно находиться на площадке. Переход в доигровщики затянулся: сначала я стала диагональным игроком с приёмом, в Курске я опять продолжила играть первым темпом и диагональным, только когда вернулась в «Ленинградку» в прошлом сезоне, я стала доигровщиком. Александр Леонидович помог найти мои сильные качества и раскрыть их. Так же весь тренерский штаб команды меня всегда поддерживает, во время тренировочного процесса, мне всегда помогут, а если надо, останутся дополнительно, я это очень ценю.

— Можешь назвать плюсы и минусы игры центральным блокирующим и игры доигровщиком?

— Одни плюсы играть доигровщиком. Ты всегда на площадке, тебя не меняет либеро. Я люблю принимать и защищаться, поэтому это большой плюс! Тебе больше пасуют, от тебя больше зависит. Но атаки центрального блокирующего более зрелищные и скоростные.

— Твой молодой человек – бывший футболист. Обсуждаете ли вы с ним матчи, твои удачные действия и ошибки?

— Постоянно. Миша очень любит волейбол, сейчас он сам преподаёт волейбол, играет в классический и пляжный. Вообще у нас очень спортивная семья. Папа Миши смотрит мои игры уже очень много лет. Моя мама второй сезон тоже не пропускает матчи. Это самая главная моя поддержка, спасибо вам!

— В этом году Александр Леонидович стал доверять тебе гораздо больше. Ты проводишь много игрового времени на площадке. Как справляешься с психологическим напряжением, когда знаешь, что от тебя ждут хорошей и качественной игры?

— Начиная с предсезонных игр, мне стали больше давать играть, я начала чувствовать, что могу больше. По началу очень тяжело было морально и эмоционально, после игр я не могла уснуть, чувствовала себя как выжатый лимон. Меня очень поддерживают девочки по команде, у нас очень дружный коллектив.

— Тебе проще вливаться в игру, когда выходишь на площадку в стартовом составе или с замены?

— Если бы вы меня спросили в начале сезона, то я сразу бы сказала, что – выходя с замены. Сейчас буду рада любому исходу.

— Ты вернулась в «Ленинградку» в прошлом сезоне. Расскажи, какая атмосфера царит в команде.

— Дружеская. И в прошлом, и в этом сезоне коллектив просто потрясающий. Мы и правда, как пчелиный улей: дружно вместе работаем.

— Есть кумиры в волейболе?

— Эрвин Нгапет, Габриэла Гимарайнш.

— Чем занимаешься в свободное от тренировок время? Какие любимые места в Санкт-Петербурге?

— Любимое место – дом. С частыми разъездами и тренировками очень мало времени удаётся побыть дома с родными людьми.

— Какие ещё увлечения кроме волейбола?

— Увлекаюсь пляжным волейболом, каждый год в межсезонье я много времени провожу на песке.

— Вика, на площадке и в жизни ты очень настоящая. Откуда в тебе столько энергии, света и искренности?

— Как известно: бобры добры. Добротой бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр! (смеётся)