Воспоминание о будущем.

05.06.2009

Здесь хочется вернуться к майским событиям, точнее, к международному турниру молодежных команд, прошедшему с 7 по 12 мая в подмосковном Монино. Турнир среди команд девушек 1992-1993 годов рождения был посвящен памяти В.М.Филипченко. А участие в нем принимали 8 команд – сборные Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, сборная штата Аризона (США), сборная Москвы, а также команды из Израиля и Украины. Восьмым участником турнира была сборная России девушек 1994-1995 годов рождения. Именно в ее составе играли две наши волейболистки из группы подготовки "Ленинградки" — Ирина Фетисова (1994 г.р., 187 см.) и Валерия Шатунова (1994 г.р., 189 см.).

Напомним, что еще 20 апреля наши девушки были вызваны в город Алексино Тульской области на учебно-тренировочный сбор молодежной российской сборной, где в течение двух с половиной недель готовились к турниру вместе со сверстницами из Москвы, Челябинска, Балаково и Саратовской области, проводя в основном игровые тренировки.

По итогам УТС был сформирован состав молодежной сборной России 1994-95, в который вошли пять представительниц Москвы, две волейболистки Саратовской области и наши девушки, представлявшие не просто "Ленинградку", а город Санкт-Петербург, — и представлявшие его достойно, так как играли в основном составе сборной: Ирина – центральным блокирующим, а Валерия – доигровщиком.

Турнир прошел очень интересно и завершился победой самых младших, то есть сборной России 1994-1995 годов рождения.

Как тут не вспомнить провальное выступление в этом году наших кадетской  (до 18 лет) и юниорской (до 20 лет) девичьих сборных, ни одна из которых, плохо сыгравших на континентальном первенстве и отборочном турнире, не смогла отобраться на соответствующие чемпионаты мира. Непопадание на главные молодежные соревнование двухлетия сразу обеих наших команд случилось в российской истории впервые, и дало повод Владиславу Фадееву, отвечающему во Всероссийской федерации за женский волейбол, заявить, что будущее нашего женского волейбола он видит в поколении девушек 1994-95 годов рождения. При этом он отметил, что "идея формирования базового клуба для юниорской сборной не дала ожидаемого результата, поэтому молодежная сборная 1994-95 будет работать по другому принципу. Игроки останутся в клубах, но каждый год ВФВ будет организовывать для этой сборной большое количество сборов, давать возможность играть на международных турнирах". Одним из таких турниров, как раз и являлись прошедшие в Монино соревнования.

Но, авансы авансами, а для того чтобы уже сейчас обыгрывать команды на два года старше себя сборной 1994-95 пришлось проявить не только мастерство, но и крепкий характер. И здесь недостаточно просто сказать, что из пяти выигранных будущими чемпионками матчей три оказались пятисетовыми!

На предварительном групповом этапе молодежная российская сборная последовательно обыграла сборную Казахстана со счетом 3:2 (сказалось стартовое волнение), сборную Аризоны – 3:0 и сборную Белоруссии 3:2 (тут не обошлось без расслабленности после уверенного начала 2:0), и с хорошим настроением отправилась перед финалом четырех на экскурсию по Москве.

В полуфинале юные россиянки встречались со сборной Азербайджана и продемонстрировали хорошую психологическую устойчивость, уверенно победив со счетом 3:1, несмотря на осечку в стартовой партии.

А финал, который девушкам пришлось играть против своих более старших соотечественниц – сборной Москвы 1992-1993 годов рождения, оказался самым трудным испытанием. Осталось непонятным, почему национальную сборную не проинформировали о переносе начала финального матча с 17.00 на 16.00. Но факт остается фактом, более молодая команда была вынуждена начинать игру практически без разминки, так что в стартовых 0:2 (по сетам) не было ничего удивительного. Придя в себя, девушки из сборной России третью партию выиграли. А ключевым стал четвертый сет, в котором сборная Москвы вела со счетом 24:20, но сломать своих младших оппоненток не смогла, — проиграла сначала эту партию 24:26, а потом и весь матч главного финала.

Поздравляем игроков сборной России 1994-1995 годов рождения и, в их числе, наших Иру и Леру с такой трудной победой в таком представительном турнире.

А еще мы уверены, что наши девушки не "задерут нос", а станут еще старательнее тренироваться и прибавлять в мастерстве, потому что уже в ближайшем сезоне им наверняка предстоит выступать за взрослую команду в Чемпионате России по Высшей Лиге "Б".