Заканчиваем на пятом месте

06.03.2022

В пятый игровой день второго финального тура за 1-6 места Молодёжной лиги сезона-2021/22 «Ленинградка-М» встречалась с «Заречьем-Одинцово».

В начале первой партии, благодаря отличным командным взаимодействиям «Ленинградка-М» выходит в лидеры – 4:8. «Жёлто-чёрные» продолжают сохранять преимущество: Шустова мощно забивает из четвёртой зоны, Берёзкина не подводит в атаке (13:18). Подмосковный клуб не собирается сдаваться, и к концовке первого сета начинает сокращать преимущество ленинградок, счёт равный – 20:20. Серия ошибок «диких пчёлок» не позволяет им навязать борьбу соперницам – 25:21.

В дебюте второй партии «Заречье-Одинцово» в лидерах – 9:3. Подопечные Дмитрия Цветкова не сдаются, борются за каждый мяч, сокращая разрыв в счёте (7:10). «Дикие пчёлки» играют неровно, ошибаются в атаке и на приёме, позволяя соперницам только увеличивать преимущество – 20:8. Победу в сете празднует подмосковный коллектив – 25:11.

Старт третьей партии остаётся за «жёлто-чёрными» – 3:5. К середине сета «Заречье-Одинцово» наращивает мощь, не только сокращая отставание, но и выходит вперёд (12:8). Ленинградки не сдаются: забивает первым темпом Косьяненко, Берёзкина эффектно атакует из четвёртой зоны, но этого не хватает для конкурентной борьбы – 20:15. В концовке третьей партии ситуация не меняется, и соперницы из Одинцово выигрывают сет и игру – 25:19.

«Ленинградка-М» закончила выступление в Молодёжной лиге сезона-2021/22. По итогам двух финальных туров наша команда заняла пятое место. Очень приятно, что связующая «Ленинградки» Алина Рубцова была признана лучшей в своём амплуа по итогам финального этапа. Поздравляем Алину!

Дмитрий Цветков, главный тренер ВК «Ленинградка-М»:

— В регулярном сезоне вы были третьими в турнирной таблице – что помешало в финале повторить успех?

— К сожалению, в таком возрасте многое решает психология. Очень легко завоевать какую-либо медаль, но очень тяжело потом подтвердить её на следующий год. Плюс у нас произошли кадровые потери: например, связующую Алину Рубцову забрали в первую команду клуба. Но, в принципе, результатом я доволен: девчонки попали в первую шестёрку Молодёжной лиги. А дальше уже посмотрим, как пойдёт.

— Мог ли неудачный первый тур в Челябинске оказать влияние и на второй тур?

— После первого тура я сделал определённые выводы. Но психологию, как я уже говорил, переломить трудно. Плюс напряжённый конец сезона, а у наших девочек опыта пока не так много, чтобы играть на своём уровне. Конечно, мы постоянно работаем над повышением своего мастерства, но пока, видимо, ещё не пришло наше время. Пока удалось попасть только в первую шестёрку.

— Но по сравнению с прошлым сезоном, как понимаю, прогресс очевиден?

— Да, в прошлом сезоне у нас было только 11-е место – то есть прогресс нагляден. И значит была проведена хорошая работа.