2-й тур плей-аут Чемпионата России 2011.

08.05.2011

Второй заключительный тур финала за 9-12 места прошел с 6 по 8 мая в Челябинске, хотя существенно изменить положение аутсайдеров Суперлиги он уже практически не мог. В том смысле, что "Динамо-Янтарь" и наша "Ленинградка" уже никак не могли догнать ни челябинский "Автодор-Метар", ни, тем более, новоуренгойский "Факел".

Тем не менее "Ленинградка" отнеслась к завершающим играм ответственно и отыграла этот тур плей-аута заметно лучше, чем предыдущий, заработав пять очков.

В первый игровой день наша команда могла взять три очка у "Факела", ведя по ходу матча 2:1 по партиям, но в итоге ограничилась одним очком, все же уступив в пятом сете.

Поражение второго игрового дня от "Динамо-Янтаря" можно было бы считать просто курьезом (ну не может команда, выигрывающая две партии с двукратным преимуществом в счете, в итоге отдавать игру), если бы оно не подтверждало симптомы болезни, постигшей "Ленинградку" в этом сезоне, а именно нашу крайне неудачную игру "под давлением соперника".

Впрочем, возможно тренерский штаб все же нашел и сумел устранил корень этой проблемы. Подтверждением тому уверенная победа "Ленинградки" в последний игровой день тура над куда более сильным соперником — хозяйским "Автодор-Метаром". Победа, которая все же позволила нашей команде уйти с последнего места в Суперлиге и стать в этом сезоне одиннадцатой среди лучших команд России.

В заключение напомним, что 23 мая Всероссийская федерация волейбола проводит совещание представителей женских клубов суперлиги, на котором, в частности, будет определена система чемпионата России в предолимпийском сезоне 2011/2012.