21-й тур Чемпионат России. Высшая лига А. «Ленинградка» — «Приморочка».

13.04.2014

«Ленинградка» — «Приморочка»         3:0 (25:17, 25:22, 25:21).

В регулярном чемпионате России «Ленинградке» осталось провести 4 встречи. Ситуация в турнирной таблице такова, что сразу три команды претендуют на две путевки в Суперлигу. Поэтому потеря очков сейчас – это «вода» на мельницу соперников: челябинского «Автодора» и череповецкой «Северянки».

Встречу с дебютантом Высшей лиги А «Приморочкой» наша команда начала уверенно, явно чувствуя свое превосходство в классе. Гостьи набирали очки на ошибках петербурженок, но делали это не слишком часто. Но к середине первой партии дальневосточная команда освоилась и даже сумела сравнять счет. Вот только сил хватило ненадолго. Проспав рывок хозяек площадки, «Приморочка» не сумела  догнать «Ленинградку».

На старте второй партии подопечные Александра Кашина быстро повели в счет 5:0. Но отыграть пять очков команде из Приморского края оказалось вполне по силам. Где-то хорошо сыграла атака гостей, где-то «помогли» волейболистки «Ленинградки». «Приморочка» вышла вперед, но уверенная подача Симоны Риниери позволила наладить игру в защите и восстановить на площадке статус-кво. В концовке сета у гостей был шанс переломить ход встречи, но отличная игра петербурженок на блоке и собственные огрехи команды Сергея Буркина вновь принесли победу в партии «Ленинградке».

Третий сет хозяйки площадки начали явно слабее. Много проблем «Ленинградке» доставили легионеры «Приморочки» — Кандида Ариас и Эрасма Морено. Первая надежно ставила блок, а вторая продемонстрировала мощную, зачастую практически неберущуюся, подачу. По ходу партии хозяйкам  площадки приходилось сокращать отрыв в 5 очков. В концовке петербурженкам удалось догнать соперниц 21:21. Три ошибки «Приморочки»  и отличная подача Юлии Цветковой помогли «Ленинградке» выиграть  этот непростой матч 3:0.

«Ленинградка» — «Приморочка»         3:1 (23:25, 25:20, 25:17, 25:14).

В повторном матче «Ленинградка» заставила поволноваться своих болельщиков. Первую партию наша команда провела в погоне за соперником. Периодически сравнивая счет, петербурженки все же уступили в концовке.

Зато старт второго сета удался на славу  — 5:0. Впрочем, даже такое преимущество не позволило себя чувствовать спокойно – «Приморочке» удалось сократить отрыв до одного очка. Но активные действия «Ленинградки» в атаке заставили ошибаться дальневосточную команду. Хозяйки площадки не стали доводить дело до нервного окончания сета и сравняли счет по партиям.

Третья и четвертая партии показали реальное соотношение сил на площадке. Отлично сыграв на блоке, «Ленинградка» уверенно довела матч до победы.

Наша команда переместилась на вторую строчку в таблице и продолжает борьбу за путевку в Суперлигу. Решающие матчи пройдут 26 и 27 апреля в Череповце. Соперник – «Северянка».