Браво, команда!

27.04.2023

В третий игровой день первого тура «Финала шести» Молодёжной лиги-2023 «Ленинградка-М» встречалась с хозяйками площадки «Динамо-Ак Барс-УОР». Подробности об игре читайте в обзоре встречи.

Начало матча остаётся за подопечными Инессы Коркмаз – 6:3. Следует отметить, что на площадке у «бело-голубых» появляется игрок первой команды доигровщица Полина Ковалёва. Ленинградки играют неровно, не всегда точны на блоке и в атаке, а преимущество динамовок продолжает увеличиваться, достигая пяти очков. На подаче центральной блокирующей Влады Костиной девчонки с берегов Невы совершают рывок, сокращая отставание от соперниц (12:11). «Жёлто-чёрные» начинают демонстрировать более дисциплинированную игру на сетке и в защите: либеро Валерия Перова защищается в лучших традициях Стейси Сикоры, Валерия Романова зарабатывает очко в атаке, Анна Леснова ставит «килл-блок», Елизавета Антипова забивает из четвёртой зоны. В концовке первой партии «дикие пчёлки» здорово играют на блоке, но в результате упорной борьбы уступают хозяйкам площадки – 25:23.

В дебюте второго сета команды идут очко в очко – 4:4. Динамовки наращивают обороты: начинают отлично подавать, создавая проблемы для принимающих игроков петербурженок. Подопечные Дмитрия Цветкова не собираются сдаваться: Елизавета Антипова подаёт навылет, Анна Леснова ставит результативный одиночный блок, Анастасия Чернова эффектно забивает по линии из четвёртой зоны, к середине партии, не только догоняя соперниц, но и зарабатывая преимущество в счёте (15:17). Первую скрипку в составе «жёлто-чёрных» играет Анастасия Чернова, которая не только точна и стабильна в атаке, но также здорово играет в защите, поднимая «мёртвые» мячи в шестой зоне. Героинями концовки становятся либеро «диких пчёлок» Валерия Перова и доигровщица Анастасия Чернова. Первая играет на подстраховке и в защите, как по учебнику, позволяя раз за разом результативно атаковать Черновой, как итог – 21:25.

В начале третьего сета «бело-голубые» выходят вперёд – 7:3. Ленинградки вновь испытывают проблемы с приёмом, что не позволяет эффективно атаковать, а динамовки, напротив, демонстрируют уверенную игру на сетке, увеличивая преимущество до девяти очков (14:5). В составе «жёлто-чёрных» замена: на площадке вместо Елизаветы Антиповой появляется доигровщица Александра Берёзкина. Игроки «Динамо» продолжают доминировать, не оставляя шансов петербурженкам, разница в счёте всё больше увеличивается – 21:6. Девчонки с берегов Невы продолжают ошибаться, и победу в третьей партии празднует коллектив из Казани – 25:10.

Начало четвёртого сета проходит под эгидой коллектива из Санкт-Петербурга – 6:9. «Дикие пчёлки» почувствовав уверенность, увеличивают отрыв от соперниц: не только сами действуют эффективно, но и заставляют ошибаться хозяек площадки (9:15). Продолжают радовать питерских болельщиков «жёлто-чёрные»: результативно скидывает Валерия Романова, Анастасия Чернова подаёт навылет, Елизавета Антипова забивает важный мяч из четвёртой зоны. Концовку подопечные Дмитрия Цветкова проводят на «ура», заслуженно выигрывая четвёртую партию – 20:25.

Резво начинают пятый сет динамовки – 5:1. Петербурженки включают дополнительные резервы: забивает Антипова, Леснова зарабатывает очко с подачи, Романова снова хитро скидывает, счёт равный (7:7). Всю концовку партии команды идут на равных, демонстрируя большое желание и волю к победе, сражаясь за каждый мяч и эмоционально реагируя на каждый розыгрыш. «Диких пчёлок» уже не остановить: игроки чётко и уверенно идут к цели, зарабатывая победу в тяжелейшем двухчасовом матче – 10:15.