Чемпионат России 2022: соперник – «Динамо-Ак Барс» (Казань)

07.12.2021

12 декабря «Ленинградка» проведёт очередной матч чемпионата России Суперлиги Париматч. В 17:00 наши девушки на выезде встретятся с казанским «Динамо-Ак Барс». Превью встречи читайте в нашем материале.

Когда и где: 12 декабря в 17:00 в Центре волейбола «Санкт-Петербург» в Казани.

Трансляция: прямая трансляция на TVStart в 16:50.

Команда: «Динамо-Казань» — одна из самых титулованных команд России. Основана в 2002 году. До 2008 года называлась «Казаночка», затем была переименована. В своём дебютном сезоне волейболистки из столицы Татарстана заняли 2-е место в первой лиге чемпионата России, завоевав право на повышение в классе. За последние 11 сезонов команда из Татарстана 6 раз становилась чемпионом страны. В сезонах-2016/2017 и 2017/2018 казанские волейболистки выиграли серебряные медали Суперлиги. В сезоне-2018/2019 команда остановилась в шаге от пьедестала – в серии за третье место бело-голубые уступили «Уралочке» Николая Карполя. В 2019 году динамовки завоевали Кубок России. На международной арене Казань тоже хорошо зарекомендовала себя: в 2014 году команде удалось выиграть главный европейский турнир – Лигу чемпионов, в 2015 покорился клубный чемпионат мира, в 2017 году была одержана победа в Европейском Кубке Вызова. В прошлом сезоне подопечные Ришата Гилязутдинова выиграли Кубок России и завоевали бронзовые медали Суперлиги Париматч.

Состав: в составе команды соперника произошли изменения: покинула расположение казанского коллектива Евгения Старцева – многолетний капитан команды, молодая звезда Арина Федоровцева сменила прописку и в новом сезоне выступает за турецкий клуб «Фенербахче», блокирующая Марина Марюхнич закончила карьеру, доигровщица Ольга Бирюкова выбрала клуб из Анкары «Мерт Груп Сигорта». В команду пришли: центральная блокирующая Ангелина Лазаренко, доигровщица Ангелина Сперскайте, связующая Екатерина Лазарева (все трое из «Динамо» Краснодар). По ходу сезона к татарстанской команде из южного коллектива прилетела связующая Вера Ветрова.

Старт сезона: на данный момент казанский клуб располагается на второй строчке турнирной таблицы, имея одно поражение от калининградского «Локомотива». Самым результативным игроком в составе «Динамо-Ак Барс» является Саманта Фабрис, которая за девять матчей набрала 150 очков. Татьяна Кадочкина идёт второй по результативности в составе наших будущих оппонентов – в её активе 125 очков.

У «Ленинградки» лидером по набору очков является Анастасия Гарелик, которая заработала 163 очка, показав 45% эффективности в атаке.