Калининград – почти Европа

01.06.2018

Виктория Горбачева переезжает из Санкт-Петербурга. В чем причина столь резкого шага в карьере игрока, много лет защищавшего цвета нашего клуба? 

— Захотелось попробовать себя в новых условиях, – рассказывает Виктория. – Теперь буду играть в Калининграде. Вообще-то настраивалась выступать в Европе – были два предложения. 

— А игроки вашего амплуа так сильно востребованы за рубежом?

— Вообще-то все берут местных. Очень редко в командах требуются либеро. Всем нужны нападающие. А на мою позицию стараются наигрывать своих. Потому и странно было получить приглашения из Италии и Германии.

— Тем не менее, вы оказались в Калининграде

— Подумала, что мне было бы тяжеловато без знания языка. К тому же с легионера спрос особый. И когда пришло предложение из Калининграда, все решилось. Сомнения отпали.

И мой папа тоже был заинтересован в моем переходе. Это было семейное решение.

— А насколько серьезную роль в вашей карьере играет отец?

— Основополагающую. Он меня привел в волейбол. Сам – бывший волейболист, выступал за «Автомобилист». Я пошла по его стопам, и он всегда хотел, чтобы я пошла дальше, чем он. Его личная мечта не сбылась, поэтому хочет воплотить ее в жизнь через меня.

— Тяжело было расставаться с «Ленинградкой»?

— Конечно! Всё свое, родное. Столько лет в ней провела. И город мой родной. Тяжело менять привычные устои.

— А как расстались с руководством клуба?

— Нормально. Когда состоялся первый разговор с Александром Леонидовичем по поводу продолжения карьеры, я еще ничего не знала про Калининград. Хотела уехать за рубеж.

— Что можете сказать про сезон «Ленинградки»?

— Лучше, чем прошлый. По занятому месту. А лично для меня он был неудачным. Многие игры пропустила. Травмы, простуды…. Не было возможности помочь команде.

— Калининград набирает серьезный состав. Уже ставятся какие-то задачи?

— Встречи с руководством еще не было. Думаю, что задача будет минимум попасть в пятерку, а может и в тройку. Пока мы в сборной, нам никто ничего не говорил.

— А вызов в сборную России порадовал?

— Для меня это было неожиданно. Учитывая, как я уже сказала, что сезон для меня был неудачным. Логичнее было бы, если б вызвали в прошлом году.

— Вы уже сыграли в официальном матче. Поздравления с дебютом! Как это случилось?

— Спасибо! Мне сказали: «Выйди и подними пару мячей!». Я и подняла (смеётся – прим. авт.).

— Вы расстаетесь с «Ленинградкой» с ее болельщиками. Что можете сказать на прощание?

— Огромное всем спасибо! Они меня всегда поддерживали. Мы часто общались. Их поддержка всегда чувствовалась. Большое спасибо руководству клуба за то, что дали мне шанс выбиться в люди и за все годы, проведенные в клубе. Коллектив менялся, но все девчонки были классными. Жалко расставаться… Но, думаю, со многими еще увидимся.