«Ленинградка» отвела «южную угрозу»,

25.10.2009

одолев 25 октября в Краснодаре местное "Динамо" в пятисетовом матче в рамках третьего тура Чемпионата России.

Газета "Спорт-Экспресс" увидела в самом южном клубе Суперлиги угрозу ее традиционным лидерам после того, как краснодарская команда, поднявшаяся в этом году из Высшей Лиги "А" и подписавшая в межсезонье трех игроков сборной России — доигровщика Анну Макарову, блокирующую Юлию Меркулову и либеро Екатерину Кабешову, а также лидера сборной Азербайджана и самого результативного игрока европейской Лиги чемпионов 2004 — 2007 годов доигровщика Наталью Маммадову (Сказку), победила в двух первых турах и бронзового призера прошедшего национального чемпионата — "Уралочку-НТМК" из Свердловской области, и обладателя Кубка России этого года — белгородский "Университет-Технолог".

Наша команда в этом сезоне звездным составом похвастаться уже не может, но в Краснодар приехала тоже в хорошем настроении после первой домашней победы над другим "Динамо" — калининградским.

Главный тренер хозяек заслуженный тренер СССР и России Михаил Омельченко долгое время проработал в системе карполевской "Уралочки" и со знанием дела использует тактические наработки этой знаменитой школы, применяя непривычное расположение игроков, когда доигровщик идет по расстановке перед связующим, а не после него, а также активно используя центрального блокирующего в приеме подачи. Когда на позиции такого центра играет мастер спорта международного класса Наталья Вдовина, за прием действительно можно не беспокоиться, но игру это хочешь, не хочешь, а комбинационно обедняет.

Впрочем, как бы там ни было, а фаворитом матча являлось краснодарское "Динамо".

Сам же матч складывался следующим образом.

Первую партию команды начали с обоюдными ошибками, но быстро разыгрались. "Ленинградка" сделала это чуть раньше, благодаря чему ушла в отрыв на два очка, который ей удавалось удерживать до самой концовки. Динамовки все же настигли нас при счете 19:19, но "Ленинградка" прежде всего за счет хорошего блока, на котором удачно сыграла Светлана Акулова, тут же вновь оторвалась теперь уже на три очка и завершила партию в свою пользу 25:21.

Первая треть второй партии проходила в равной борьбе, но после счета 9:9 краснодарское "Динамо" усилиями Натальи Маммадовой и диагональной Анны Лебедевой ушло в ощутимый отрыв. "Ленинградка" настойчиво пыталась сократить свое отставание, но эта насточивость не была вознаграждена, а обернулась для нас лишь чрезмерным напряжением, которое вылилось в несколько ошибок в самой концовке. В итоге 19:25 и 1:1 по партиям.

"Ленинградка" продолжила ошибаться и в начале третьей партии, а "Динамо", заменив связующего, заиграло разнообразно, подключило в атаке первые темпы, и к нам "посыпалось со всех направлений", причем Анна Лебедева, Наталья Маммадова, Юлия Меркулова и Анна Макарова отличились не только в атаке, но и на блоке. Попытка Александра Кашина изменить ход партии заменой нашей связующей Светланы Акуловой на Екатерину Удовиченко результата не принесла и сет закончился с двукратным перевесом хозяек 25:11.

В четвертой партии Александр Кашин вернул на поле Свету Акулову, но поменял линии, сдвинув расстановку на три номера. Осталась на площадке Елена Ткачева, удачно вошедшая в игру в конце предыдущей партии. Именно она и Юлия Андрушко отлично начали партию и обеспечили нам двухочковое преимущество. "Динамо", в стремлении понадежнее догнать "Ленинградку", упростило свою игру. Счет сравнялся на 10:10, а затем хозяйки даже вышли вперед. Но хорошее спортивное упрямство и отсутствие мандража опять обернуло концовку в нашу пользу. Юлия Ероньян и Эляна Мерлина, заменившая Елену Гендель, отлично сыграли на блоке, а Лена Ткачева и Юля Андрушко – в атаке. Заработав четыре очка преимущества, "Ленинградка" додержала его до конца сета 25:21.

В решающей партии связующие задействовали, как и положено, в основном своих самых результативных нападающих. Сначала более успешна была Наталья Маммадова ("+2" в пользу динамовок), а затем — наша Юлия Андрушко – 6:6. Вот только смена площадок не пошла нам на пользу, — четыре ошибки подряд поставили нас в критическую ситуацию 8:12 и сыграли злую шутку … с хозяйками, чьи нападающие, похоже, слишком заторопились побеждать. Тут-то их и огорчила (трижды подряд!) блоком опытная Юля Ероньян. После того как счет сравнялся, наши девушки не допустили в напряженнейшей концовке больше ни одной ошибки, а хозяйки – целых две, которых, как известно, как раз хватает для победы 16:14.

В целом по игре можно сказать, что обе команды мало играли первым темпом, взвалив основную нагрузку на своих доигровщиков: динамовки Наталья Маммадова и Анна Макарова атаковали 46 и 40 раз и забили из них 23 и 20 мячей соответственно. Наши Наталья Белоусова и вышедшая ей на замену Елена Ткачева получили в сумме 30 передач и заработали на двоих 14 очков, Юлия же Андрушко из 73 атак результативно завершила 31, а ее итоговые 38 очков мнятся труднодостижимой планкой для лучших бомбардиров нынешней Суперлиги.

Прием у хозяек держали почти исключительно либеро Екатерина Кабешова и центральная Наталья Вдовина. У "Ленинградки" же еще один уникальный результат! 63 подачи (более шестидесяти процентов всех подач) пришлись на долю Марии Купчинской, которая, совершив лишь две ошибки, обеспечила максимальный у нас процент позитивного приема и абсолютно лучший в матче процент идеальной доводки – 51%!

По мнению Александра Кашина, высказанному им в интервью официальному сайту краснодарской команды, столь удачного результата наша команда добилась, потому что переиграла хозяек в защите, а это, пожалуй, свидетельствует о лучшей сыгранности "Ленинградки", которую мы от души поздравляем с трудовой победой!

Читать интервью Александра Кашина полностью.