Ленинградка — Воронеж: 2:0 в серии

22.03.2015

Неудачный исход первого матча серии заставил «Воронеж» с первых же минут второй встречи действовать более решительно. К тому же в дебюте первой партии дважды при подаче сетка сыграла за гостей. 4:8 к первому техническому перерыву, и «Ленинградке» нужно было срочно догонять соперниц. Ткачева забила с третьей попытки, Риниери удачно поставила блок, Полякова сначала в атаке, а затем с подачи принесла два важных очка и уже 9:9.

При счете 14:13 главному тренеру «Воронежа» Левону Джагиняну пришлось брать первый тайм-аут. Второй – после блок-аута и эйса Сантос, когда счет стал 18:14. Петрова, заменившая кубинку, тут же принесла очко – 21:15. К чести воронежских волейболисток, они смогли найти силы вернуть интригу – 23:22 после того как блок накрыл вернувшуюся Сантос. Но вовремя удачно атаковала первым темпом Щукина, не позволив перевести концовку в игру нервов 25:22.

Урок пошёл на пользу, и второй сет начался с затяжного рывка «Ленинградки», игроки которой удачно действовали на блоке, а капитан команды Риниери еще и отметилась эйсами на подаче. 10:1 на старте, и этого преимущества хватило для уверенного ведения игры в дальнейшем. Показательным для партии стал момент, когда хозяйки вытащили «мертвый» мяч в защите, а Риниери тут же накрыла повторную атаку соперниц.

Третий отрезок встречи был очень похож на первый. Вновь впереди «Воронеж» 4:2, 13:9, 17:15. Только ближе к окончанию сета после мощного удара Петровой «Ленинградка» вышла вперед – 20:19. Эйс той же Петровой и блок Поляковой – 23:20. И все усилия чуть не пошли насмарку, когда удар Петровой с задней линии накрыл блок – 24:24. Однако настырная Ткачёва и мудрая Риниери не отдали партию – 26:24. 3:0 в матче и 2:0 в серии.

Пресс-конференция.

Сергей Буркин, тренер ВК «Воронеж»:

— «Ленинградка» прибавляет с каждой игрой. У нас же были проблемы, связанные с травмами игроков. Травмирована основная либеро, с травмой играет капитан команды Олеся Шаравская, мы не могли уверенно принять мяч…. Несмотря на то, что счет уже 2:0 в пользу «Ленинградки», мы готовимся к ответным матчам и не дадим «Ленинградке» легко одержать победу в серии. Попытаемся сделать все, чтобы выиграть два матча и продолжить борьбу.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»:

— После вчерашнего поражения «Воронеж» смог навязать нам борьбу, за исключением второй партии. В первой мы проигрывали, третья вообще могла закончиться непредсказуемо. Мы сегодня очень хорошо сыграли первым темпом. И Щукина, и Полякова принесли немало очков.

На замену всегда была готова выйти Звягина. Достаточно надежно сыграли сегодня обе наши диагональные. Риниери забила очень важный матч-бол. Кроме того, Симона сегодня цементировала прием, с которым, в целом, мы сегодня не справились. Наташе Непомнящих нужно памятник поставить. Тем более, что она играла нездоровой. Мы тренировали первый темп весь сезон, и в конце года у нас стало получаться пасовать с любого места.

Надо отметить Лену Ткачеву: она еще в середине первой партии получила травму ахилла. Играть было больно, пришлось сделать укол и заморозить ногу. Она – молодец, доиграла до конца. Забила очень важный мяч перед Симоной. Играла, как основной нападающий.

Вика Горбачева хорошо сыграла, хотя в начале встречи много нервничала. В целом я доволен, расстроен же тем, что два раза дали забить Брунцевой в третьей партии, хотя было все разобрано, но появилась чрезмерная успокоенность и нарушена установка.

— Какие прогнозы на продолжение дуэли с «Воронежем»?

— Несмотря на определённые проблемы с составом, травмой основного либеро, у «Воронежа» есть два нормальных принимающих доигровщика. И вообще очень большая вариативность состава. Думаю, все зависит от нашей команды. Если мы будем играть на своем уровне, справимся с приемом и подачей, то матча 31 марта здесь не будет.

Ленинградка (Санкт-Петербург) – Воронеж (Воронеж) 3:0 (25:22, 25:14, 26:24).