Молодежная «Ленинградка»: честно и без обид

06.05.2016

По оценке главного тренера молодежного состава «Ленинградки» Кирилла Плешакова, сезон его команда отыграла на «удовлетворительно». В целом, все игроки «прибавили в мастерстве, идут в нужном направлении, хотя кто-то и притормозил в своем развитии».

— Конечно, всегда хочется большего, но молодые игроки развиваются ступенчато и у кого-то развитие резче, у кого-то медленнее.

— Расскажите, пожалуйста, о каждом игроке в отдельности.

Настя Меркурьева могла в этом сезоне достичь большего. Я в этом уверен. Если бы не ее тренировки, что называется, от настроения. Некоторые занятия выдавала просто на пять с плюсом, на некоторых ее приходилось тормошить, будить, заставлять работать. Очень прибавила в качестве передач. Получила большой опыт в играх с «Экраном». Из трех связок основное время на площадке проводила она.

Аня Шевченко первый год в команде. Только вписалась в коллектив. И достаточно удачно. Поначалу ей было тяжело – девчонки ее воспринимали с трудом, но сейчас влилась в команду, выходила на площадку, помогла нам. На тренировках пашет «от рассвета и до заката». Готова и еще больше, и будет расти дальше. Я вижу в ней большой потенциал. Уверен, что в следующем году у нее будет больше игрового времени.  И, надеюсь, она в новом сезоне добавит очень здорово.

Даша Кокорева, честно говоря, немного разочаровала в этом сезоне. Я надеялся, что она будет тренироваться с большей отдачей. Больше уделит внимания в плане физической подготовки, в плане скорости и в плане прыжка, но, к сожалению, этого не произошло. Посмотрим, что будет дальше.

Лера Матвеева прибавила на блоке, прибавила в атаке. Немного мешает ей ее эмоциональный настрой, стартовое состояние. Каждая игра для нее – как решающий экзамен при поступлении в институт. Это мешает. Вот на тренировках выглядит очень прилично. Работает на высоком уровне. А в играх, бывает, теряется. Надеюсь, что это с возрастом и опытом уйдет.

Вика Боброва. За нее говорит уже то, что ее отметил Александр Леонидович, остался доволен ею. Позиция первого темпа для Вики новое место, но она очень быстро ухватила суть, быстро сработалась со связкой и здорово отработала весь год. Заставлять ее работать дополнительно не нужно. Было видно, что ей самой это надо. Я всегда это приветствую и иду навстречу. Очень надеюсь, что она не повторит прошлых ошибок и не остановится на достигнутом. Не будет стоять и смотреть, как ее обходят конкуренты. На данный момент, она вполне готова выступать уже за главную команду.

Саша Павлова. Немного успокоилась в этом сезоне. Все предсезонку провела в главной команде. Вернулась в молодежную и на тренировках выдавала процентов 70 своих возможностей. Дополнительно работать особо не стремилась и поэтому пока как претендент на попадание в основную команду не рассматривается.

Таня Бушуева. Сделала то, что смогла сделать. Добавила в игре. Некоторые матчи провела очень уверенно в атаке. Подкорректировали ее руку в атакующем ударе, и сейчас у нее очень интересное нападение, противное для блока и для защиты. Имеет недостаточно высокий рост, но обязательно надо добавлять в прыжке. Немного потеряла в приеме. В прошлом году еще немного ездила за «Экран» в качестве либеро, помогала, и я ею был доволен. В этом сезоне чуть потерялась в этом компоненте. Пока не знаю, с чем это связано, будем разбираться, анализировать.

Вика Горбачева очень ровно отыграла весь сезон. «Кувыркалась» в защите, как могла, и спасала даже, когда мы попадали на очень серьезные команды. Типа Казани, где нападение значительно сильнее, чем во второй шестерке Молодежной лиги. Очень здорово стояла на приеме. Если ее заберут в главную команду, то на уровне игроков Суперлиги она будет только прогрессировать. Надо привлекать ее к более серьезным играм.

Новобранец нашей команды Ангелина Немец. Игрок первого темпа 2000 года рождения. Сложно было от нее что-то требовать в этом сезоне. Но на тренировках показывала достойный волейбол. Время от времени выходила на площадку, игры не портила. Порой набирала очки с подачи. Где-то цепляла на блоке. Недочет один есть – очень тяжело воспринимает все новое. Но, если ухватит суть, то начнет получаться. Надо больше работать с теми элементами, которые еще никогда не делала и не бояться этого.

Таня Пугачева. Доигровщик 1999 года рождения. Тоже выходила на замену. Помогала. Работящая спортсменка. Всегда будет стараться, добиваться желаемого, даже если поначалу не получается. Хороший характер.

Сейчас команда до конца месяца будет тренироваться в зале «Экран», работать, в основном, над прыжком (его надо всем совершенствовать) и над волейбольной техникой.  Летом девочки, которые учатся в институтах, будут готовиться и выступать на Универсиаде. А затем уже мы начнем подготовку к новому сезону. В начале августа отправимся на первый тренировочный сбор. Все получат свои задания на лето и, надеюсь, подойдут к ним с полной ответственностью.