Отличное начало

28.10.2022

В первый игровой день полуфинального этапа Кубка России команда «Ленинградка» встречалась с краснодарским «Динамо». Подробности об игре и комментарий главного тренера читайте в обзоре встречи.

Старт матча проходит под полным контролем петербурженок – 8:3. Потрясающую сыгранность показывает тандем Дрча-Гарелик: диагональная «жёлто-чёрных» просто неуловима для блока южанок. Стабильно и безошибочно действуют подопечные Александра Кашина: Анна Мельникова ставит «килл-блок», Бояна Дрча хитро скидывает, Анастасия Гарелик мощно забивает по линии из четвёртой зоны, Юлия Кутюкова зарабатывает очко в атаке, а преимущество ленинградок продолжает расти (17:11). В концовке первой партии «дикие пчёлы» на сбавляют обороты, играют чётко и безошибочно на сетке, точны в защите и атаке, а центральная блокирующая Екатерина Ефимова записывает себе в актив три очка, эффектно забивая три раза подряд – 25:14. Стоит отметить чистоту игры ленинградок, за весь первый сет команда не совершила ни одной ошибки. Так держать!

В начале второго сета девчонки с берегов Невы вновь демонстрируют потрясающее командное взаимодействие – 8:5. «Жёлто-чёрные» продолжают победную поступь: вновь эффективна Бояна Дрча на сетке, Анастасия Чернова забивает в три метра из второй зоны, Юлия Кутюкова в блестящей манере обыгрывает блок соперниц, Анна Мельникова зарабатывает очко, умно скидывая за блок – 18:11. Отличный игровой отрезок проводят ленинградки, радуя не только свой тренерский штаб, но и болельщиков, вновь блистают Гарелик и Чернова в атаке, раз за разом забивая, не оставляя никаких шансов соперницам – 25:16.

В дебюте третьей партии «дикие пчёлы» выходят вперёд – и вновь с отрывом (5:1). Чувствуется боевая командная атмосфера у петербурженок: забивает переходящий мяч вышедшая на площадку Евгения Сикачёва, Юлия Кутюкова пластается на подстраховке, Анастасия Чернова зарабатывает три очка в атаке, Валерия Перова здорово играет в защите – 15:11. В составе «Ленинградки» замена: на площадке вместо Анастасии Гарелик появляется Валерия Горбунова. Концовку третьего сета коллектив из Санкт-Петербурга проводит на «ура»: вновь поражает своей игрой связующая Бояна Дрча, которая не только постоянно создаёт угрозы для блока и защиты соперниц уверенной игрой на сетке, но и отмечается в зоне подачи, точна из второй зоны Валерия Горбунова, Анастасия Чернова не подводит в атаке. Точку в сете и игре ставит Анна Мельникова, которая завершает матч эффектным блокированием – 25:18.

Результат

Команда123Счёт
Ленинградка2525253
Динамо (Краснодар)1416180

Самыми результативными игроками в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 14 очков. У краснодарского «Динамо» Ольга Зверева набрала 9 очков.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— К сожалению, я никогда не бываю абсолютно доволен командной игрой. В третьей партии мы немного расслабились и совершили много невынужденных ошибок. В целом: первый и второй сет сыграли неплохо. Сегодня были замены, так как, когда есть возможность, я всегда поберегу основных игроков перед важными матчами.

Вопрос, который волнует всех: почему не играла Бранкица Михайлович?

— Может, мы не хотим показывать игрока. Завтра все всё увидят.