Первая игра в Италии

01.10.2014

«Хорошая гостиница, хорошее питание. Съездили в Милан, посмотрели город. Все же не одним волейболом девочки должны жить», — начал рассказ о первом дне заключительного тренировочного сбора главный тренер команды Александр Кашин.  

Увы, первый контрольный матч на тренировочном сборе в этой стране завершился со счетом 0:3. Тем не менее, наставник игрой остался удовлетворен:

— По сути, это был наш первый серьезный матч в межсезонье, не считая двух контрольных игр с «Северянкой» на базе отдыха «Озеро Зеркальное». И сыграли, в общем, неплохо. Ведь нам противостоял серебряный призер чемпионата Италии, который практически сохранил прошлогодний состав. Команда высокая, уверенная в себе.

— 0:3 – счет по делу?

— Вообще-то мы сыграли четыре партии – четвертую провели «вне конкурса», вторыми составами, дав возможность получить игровую практику тем, кто был на замене. Поборолись, но уступили… В первом сете была хорошая борьба до второго десятка, но концовку проиграли. Вторую партию сыграли очень плохо. А третью, я считаю, мы выиграли 31:29, но нам 31-й мяч засудили. Президент итальянского клуба даже потом принес свои извинения.

В целом, мы переиграли соперника на съеме, но полностью проиграли доигровку. Очень много мячей вместо того, чтобы забивать, скидывали. Но есть положительные моменты. В третьем сете, например, показали 75% приема, что нам, мягко говоря, несвойственно. Практически без замен провели матч Емельянова, Щукина, Россамахина. Диагонали менялись Петрова-Букреева. В доигровке играли Риниери (первую и третью партии), Сантос (первые две партии), Ткачева (вторую и третью). Не выходили на площадку Эляна Мерлина – у нее распухла нога после перелета в самолете, и Мария Купчинская, которая из-за болезни шесть дней не тренировалась.

— Можете кого-то выделить из наших игроков?

— Мы после каждого матча подводим некоторые итоги. Три тренера называют трех лучших игроков. И в этот раз сошлись все три фамилии. Хорошо сыграла Симона Риниери, показав свой уровень, хотя форму до конца еще не набрала. Елена Емельянова очень сильно прибавила, нога уже позволяет ей играть на определенном уровне. И один из лучших матчей в своей жизни провела Мария Кашина, которая провела всю встречу.

Завтра переезжаем в Пьяченцу, где сыграем два дня подряд. Сначала (практически прямо с автобуса) — с командой, выступающей во втором дивизионе, затем – с чемпионками Италии.

UNENDO YAMAMAY BUSTO VA – ЛЕНИНГРАДКА 3:0 (25:18, 25:15, 33:31).