Повержен итальянский чемпион

03.10.2014

Главная женская волейбольная команда итальянского города Пьяченца два последних года удерживает звание чемпиона страны. Накануне поединка с хозяевами главный тренер петербурженок Александр Кашин пообещал не экспериментировать с составом и дать бой именитому сопернику. В итоге гости одержали верх в четырех партиях.

— Изначально была договоренность играть четыре сета. Видимо, они были уверены, что выиграют у нас 3:0 и, чтобы побольше поиграть, заявили четыре партии. – Размышляет наставник. – Стартовый у нас состав был таким: Мерлина, Емельянова, Россамахина, Петрова, Риниери, Сантос.  Либеро играли Купчинская – прием, Кашина – защита. В итоге сыграли три партии практически одним составом. На короткую замену два раза выходила Щукина вместо Мерлиной и потом (в третьей партии) вместо Емельяновой.

Очень интересный момент был в первой партии, когда мы проигрывали 12:18, но смогли дожать и выиграть – команда проявила настоящий характер. На четвертую партию мы выпустили второй состав. Кашина принимала, Купчинская защищалась. Тоже выиграли, хотя долгое время отставали.

— Как я понимаю, выделять конкретных игроков вы не будете?

— Вся команда играла здорово, все – молодцы. Первый раз я могу сказать, что не зря тренировались два с половиной месяца – показали действительно хороший, красивый волейбол. Можно сказать, порвали противника. Были и скорость, и дисциплина, полностью выполнена установка. Мы все время держали разницу в счете в два-три очка в нашу пользу. Было приятно смотреть на команду. Необходимо отметить качество приема: 84 процента позитивного! Такого приема, наверное, за всю историю не было. В общем, на чемпиона Италии настроились хорошо. Если бы в предыдущие два дня показали такую же игру, то обязательно выиграли бы.

— Команда ведь проводит контрольные игры на фоне усталости?

— Да, утренних тренировок никто не отменял. «Физику» еще будем держать десять дней, не выпускаем игроков из-под нагрузок. И только дней за девять до встречи с «Уралочкой»  в чемпионате мы снимем нагрузки.

Завтра после завтрака и уезжаем в Оспедалетти, на море, на постоянное наше место пребывания. Будет тренировка, а потом девчонки немного отдохнут, погуляют. Может, в Сан-Ремо съездят.

NORDMECCANICA REBECCHI – ЛЕНИНГРАДКА 0:4 (25:27; 21:25; 21:25; 22:25)