Старый Новый Год для международных побед не помеха.

13.01.2009

Первую в новом 2009 году встречу "Ленинградка" провела дома 13 января, сыграв первый матч 1/8 финала европейского Кубка вызова против кипрской команды AEL из города Лимассол.

Несмотря на то, что AEL является сильнейшей командой Кипра и 27-ми кратным чемпионом и обладателем кубка этой страны, до уровня нашей команды он явно не дотягивает. А попали киприотки на эту уже достаточно высокую стадию турнира благодаря техническим и финансовым проблемам у их предыдущих соперников из Азербайджана и Украины, о чем мы уже информировали наших болельщиков.

Таким образом, нет ничего удивительного в легкой победе "Ленинградки" со счетом 3:0 (25:11, 25:19, 25:16).

Все партии матча развивались по одинаковому сценарию: сначала наш основной состав обеспечивал солидный отрыв в счете, после чего Александр Кашин выпускал на площадку резервистов, которые уверенно удерживали достигнутое преимущество.

Любопытно, что в концовке третьей партии в некоторых розыгрышах из обычного стартового состава "Ленинградки" в игре оставалась лишь либеро Екатерина Кабешова, а компанию ей составляли Елена Созина, Екатерина Удовиченко, Людмила Силина, Мария Купчинская и Наталья Шадрина, для которой этот матч был дебютным в официальных международных соревнованиях.

Теперь для попадания в четвертьфинал Кубка вызова нашей команде достаточно выиграть в гостях у AEL всего лишь одну партию. Ответный матч состоится на Кипре 21 января.

Но до этого, а именно 18 января, "Ленинградке" предстоит куда более серьезное испытание — домашняя встреча в рамках 10-го тура возобновляющегося после новогодних каникул чемпионата России с обладателем Кубка России 2008 года и лидером регулярного чемпионата белгородским "Университетом-Белогорье".