Суперлига. 10-й тур. «Ленинградка» — «Уралочка-НТМК».

10.01.2010

Новогодне-рождественский марафон, в котором женские команды Суперлиги каждые четыре дня проводили официальные матчи на протяжении четырех туров российского чемпионата подряд, "Ленинградка" завершала дома встречей с "Уралочкой-НТМК" из Свердловской области.

Николай Карполь без особых изысков сделал ставку на надежность, отрядив в либеро молодую Александру Пасынкову, обеспечившую отменный прием, и играя за счет мастерства больших (в прямом и переносном смысле) волейболисток, таких как Евгения Эстес (Артамонова) и Страшимира Филиппова. Нельзя не отметить и возросший класс Марины Шешениной, которая хоть и не добилась пока идеальной стабильности в передаче, но стала пасовать явно быстрее и гораздо лучше маскировать свои действия.

"Ленинградка" же при нашем нынешнем составе может рассчитывать на успех, только играя с максимальной самоотдачей, для чего крайне важно иметь перед каждой игрой хороший эмоциональный настрой. Такой настрой нелегко обеспечить, даже когда играешь раз в неделю, так как с начала сезона мы бьёмся практически одним составом. А уж когда важные матчи (а для нас сейчас важен любой матч) приходится играть каждые четыре дня, речь о психологическом восстановлении даже не идет, — успеть бы хоть физически восстановить игроков!

Поэтому не удивительно, что, выложившись во встречах с челябинским "Автодор-Метаром" и особенно с "Омичкой", но не добившись результата, наши девушки вышли на матч с "Уралочкой" эмоционально опустошенными. В общем, Николаю Карполю почти не требовалось вмешиваться в игру свердловчанок, действующих хоть и тоже без азарта, зато подчеркнуто аккуратно и надежно. А эмоциональную подкачку своей команды старался обеспечить как раз Александр Кашин. К сожалению, встряхнуть и "завести" "Ленинградку" ему, несмотря на все усилия, не удалось. К слову сказать, и болельщики, которые вполне могли бы помочь тренеру в решении этой не простой задачи, вели себя, на удивление пассивно.

После поражения в 10-м туре "Ленинградка" оказалась на 10-м месте. Правда, от ближайших четырех конкурентов ее отделяет всего одно очко. И этот гандикап наша команда может устранить уже в ближайшем туре, если удачно сыграет в Хабаровске с местным "Самородком".

Желаем удачи, "держим кулаки".