Суперлига. 20-й тур.

14.03.2010

В отличие от мужской Суперлиги, где команды проводят интереснейший за всю российскую историю сезон, в женском элитном дивизионе все по-прежнему достаточно предсказуемо.

Вот и прошедший 20-й тур Чемпионата России 2010 неожиданных результатов не принес (вряд ли можно назвать неожиданной домашнюю победу "Уралочки" над опережающим ее по очкам "Автодор-Метаром" пусть даже и со счетом 3:0). Из любопытных моментов тура можно отметить разве что антирекорд "Динамо-Янтаря", проигравшего московским одноклубницам одну из партий со счетом 8:25. Любопытен он еще и тем, что именно янтарные динамовки в начале сезона с точно таким же рекордным счетом выиграли один из сетов в матче с липецким "Индезитом". Впрочем, до абсолютного рекорда, достигнутого в матче сибирских команд Высшей Лиги "А" Хара Морин из Улан-Удэ и читинской "Забайкалки", когда последняя проиграла партию со счетом 0:25 (!), нашей женской элите, слава богу, пока далеко.

В рамках прошедшего тура "Ленинградка" принимала в Академии волейбола Платонова омскую команду "Омичка". Гостьи продемонстрировали, за счет чего идут в чемпионате третьими, — очень стабильная, близкая к идеальной доводка и безошибочная по месту защита вкупе с чрезвычайно разнообразной выбивающей подачей и быстрыми комбинационными атаками, едва ли не половина из которых приходится на игроков первого темпа. Петербурженки попытались принять предложенную игру, но получалась она у нас только эпизодически, что и не удивительно при той нестабильности приема, которая имела место. Расслабленности, привычно наблюдающейся у женских команд, легко выигрывающих две партии подряд, мы от "Омички" не дождались и хоть и сыграли в третьей партии явно лучше, чем в первых двух, переломить ход встречи все же не смогли.

Последнее поражение лишило "Ленинградку" места в "плей-офф", но небольшой отрыв от двух аутсайдеров чемпионата — липецкого "Индезита" и белгородского "Университета-Технолога" сохранился. Опередить же последнего участника финала за 9-12-е места — хабаровский "Самородок", нам представится отличная возможность еще до того, как начнутся матчи "плей-аут", — ведь в последнем туре предварительного этапа хабаровчанки пожалуют к нам в гости.