Вновь обыграли «Липецк»

20.11.2021

В третьем матче третьего тура Молодёжной лиги в Калининграде «Ленинградка-М» вновь встречалась с ровесницами из Липецка. Игра в четверг завершилась победой наших девушек в трёх сетах. Подробности о повторной встрече читайте в нашем обзоре.

Волейболистки «Липецка-2» на второй за три дня матч против «юных пчёлок» выходят максимально заряженными и настроенными – доказательством тому служит и активная поддержка «квадрата» во время подачи и успешных атак. Но «ленинградки» столь же надёжно, сколь и в первой игре, выбивают липчанок с приёма – 3:4. Где с подачей соперницы справляются, там выручают атаки Дарьи Шустовой и Александры Березкиной. Плюс ко всему Березкина дважды подаёт навылет – 5:12. Несмотря на все старания и первого темпа, и крайних нападающих «Липецка», отставание коллектива Людмилы Степановой не сокращается – 11:19. На подаче Марии Косьяненко «жёлто-чёрным» удаётся рывок в четыре очка. Мария Белозерова дважды допускает ошибки при передаче, но позже яркую серию из пяти подач выдаёт её тёзка Мария Ясницкая. Преимущества петербурженок достаточно, чтобы довести дело до победы в стартовом отрезке – 18:25.

Атаками «девчонок с Невы» продолжает дирижировать связующая Анна Штангей. На старте партии трудности у «Ленинградки» вызывает подача Елизаветы Матвиенко: после двух её эйсов преимущество липчанок становится довольно уверенным (7:2). Во втором сете принимающие команды с Черноземья приспособились к опасным силовым подачам Березкиной и Шустовой, а при успешной доводке им нередко удаётся добивать мяч до пола, сохраняя комфортный перевес в счёте – 14:9. Сократить отставание в счёте до минимального помогает немного спортивной злости после неоднозначной скидки связующей липчанок. Тут же Шустова радует эйсом, а Гуткина, Косьяненко и Меркурьева – стабильными атаками (21:20). Даже два сетбола в концовке сета не смутили ленинградских волейболисток – Шустова сначала прибавила себе в актив результативный блок, а затем переломила ход партии, выбив приём оппонентов – 24:26.

Дебют третьего сета оказывается отличным от других: хороший темп атак вынуждает подопечных Людмилы Степановой ошибаться – 2:6. Одним из ключевых моментов игрового отрезка стали три подряд спасения от липчанок после атак Шустовой, но даже надёжная защита «Липецка» не справилась с выстрелом Гуткиной. На подаче Шустовой преимущество достигает почти четырёхкратного – 3:11. Девушкам в зелёной форме удаётся играть лишь отрезками, но чаще инициатива находится в руках «жёлто-чёрных» – 8:15. Преимущество позволяет Дмитрию Цветкову пробовать в игре самый ближайший резерв: Анну Леснову, Владу Костину. Липчанки оказываются не готовы досрочно мириться с поражением, выдавая серию из трёх подряд набранных очков – 13:17. Леснова трижды выбивает волейболисток с берегов реки Воронеж с приёма, приближая успех – 13:21. Надёжная игра на сетке позволяет довести дело до очередной победы в туре – 16:25. Завершающий матч тура в Калининграде состоится в воскресенье, 21 ноября, в 13:00 (мск) против «Тулицы-2».

«Липецк-2» (Липецкая область) — «Ленинградка-М» (Санкт-Петербург) — 0:3 (18:25, 24:26, 16:25)