Женский Кубок как полигон для опробования новшеств.

24.09.2008

19 сентября Исполком Всероссийской федерации волейбола утвердил дополнение к Положению о Кубке России по волейболу 2008 года среди женских команд.

Этим документом в частности установлено, что на полуфинальном и финальном этапах Кубка игры будут проводится мячами «Mikasa» MVA 200.

Напомним, что применение этих мячей на Олимпийских Играх в Пекине без предварительного их опробования на менее значимых официальных соревнованиях FIVB, вызывало негативную реакцию большинства игроков и специалистов как до, так и по ходу олимпийского турнира. Единственным плюсом и то, разве что для болельщиков, оказался необычный красивый внешний вид нового мяча, игроки, напротив, жаловались, что он слишком рябит в глазах. Обещанное же разработчиками меньшее скольжение мяча за счет нового материала покрытия если и имело место, то лишь до тех пор, пока мяч был абсолютно сухим. В игре же пасующим контролировать новый мяч было сложнее, чем старый привычный MVP 200. Не это ли, кстати, оказалось причиной отвратительного качества игры обеих связок нашей женской сборной на пекинской Олимпиаде.

В общем, решение ВФВ опробовать новый мяч на играх Кубка до начала его использования в женской Суперлиге Чемпионата России, представляется вполне взвешенным.

Другое новшество, которое будет опробовано на Кубке России, касается либеро.

Так на игры полуфинального и финального этапов женского Кубка разрешается заявлять либо одного, либо двух либеро. В последнем случае количество игроков в технической заявке может составлять не 12, а 13. При этом вторым либеро может быть игрок только с российским гражданством,1984 года рождения и моложе.

Обращаем внимание, что обе либеро «Ленинградки» указанным требованиям отвечают.

И хотя на площадке может пока находиться лишь один либеро, наличие на скамейке запасных еще одного высококлассного специализированного защитника может заметно усилить оборонительные возможности команды.